Бизнес
2061

Подготовительные работы на участке "Турка" будут закончены в 2010 году

Об этом «Информ Полису online» заявил глава филиала ОАО «ОЭЗ» в республике Бурятия Николай Быков.

- Все объекты на участке «Турка» турзоны «Байкальская гавань» будут завершены к декабрю 2010 года, - отметил он. – На участке «Пески» мы в этом году проведем электроэнергию и воду в 2010 году. Построим там канализацию.

Напомним, что инфраструктурные объекты на этих двух участках возводит ОАО «Запсибгазпром», входящее в группу компаний «Метрополь». Федеральный бюджет выделил на эти цели 1,15 млрд. рублей.

Готовность инфраструктуры участка «Турка» означает, что резиденты турзоны начнут строительство рекреационных объектов уже весной следующего года. Одним из резидентов является еще одна «дочка» ГК «Метрополь» компания «Путник Сибирь». Она намерена построить в Турке гостиницу на 50 номеров, яхт-клуб с эллингом. В Турке также предполагается развивать молодежный и агротуризм.

Общая сумма частных инвестиций в два участка турзоны «Байкальская гавань» составит свыше 3 млрд. рублей.

- На подходе еще два новых резидента. Сейчас они проходят процедуру утверждения бизнес-планов. Получены положительные заключения правительства Бурятии и руководства Прибайкальского района. Заявленный объем инвестиций около 600 млн. рублей. Компании серьезные, - подчеркнул Николай Быков.

P8050847.jpg

На фото: В Турке идет возведение набережной, объектов инженерной инфраструктуры

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях