Бизнес
2340

Японским бизнесменам презентовали «Байкальскую гавань»

Обновлено 05.08.2010 в 18:36

«Круглый стол», посвященный привлечению японских инвестиций, прошел 5 августа на борту судна «Метрополия». С него уже третий год подряд осуществляются научные и VIP-погружения глубоководных аппаратов «Мир» в озеро Байкал



Спонсирует экспедицию «Миры» на Байкале» группа компаний «Метрополь», которая через дочерние структуры инвестирует в рекреационные объекты туристической зоны «Байкальская гавань».

Делегацию японских бизнесменов приветствовал начальник экспедиции «Миры» на Байкале» Анатолий Сагалевич, который кратко рассказал о первых двух годах работы ученых на озере.

- Экспедиция заканчивается, остался один месяц, - отметил он. – Мы совершили более 200 погружений в разных районах Байкала. Много сделано для науки, для сохранения экологии Байкала. Можно сказать, что «Миры» сделали эпоху на Байкале. Знание этого озера важно для всех нас, - заявил Сагалевич.

Правительство Бурятии на борту «Метрополии» представлял и.о. министра экономики Михаил Егоров. Также на борт судна прибыл Игорь Косов, глава ОАО «ОЭЗ», которое отвечает за возведение инфраструктуры во всех особых экономических зонах России. Он объяснил японским бизнесменам, в каком правовом поле действуют ОЭЗ в нашей стране, какие преимущества они представляют инвесторам.

- ОЭЗ – один из самых развитых инструментов в России для привлечения прямых иностранных инвестиций, - отметил Косов. – Сейчас под нашим управлением находится 16 ОЭЗ разного типа.

Косов подчеркнул, что в нескольких ОЭЗ уже работают японские инвесторы, например, компания ISUZU.

- Думаю, что дорожка для японских инвесторов в наши ОЭЗ уже проложена, - отметил глава ОАО «ОЭЗ».

- Планы по туризму грандиозные, но без строительства инфраструктуры рентабельными проекты не будут, - сообщил японцам глава ГК «Метрополь» Михаил Слипенчук. - Правительства России и Бурятии это понимают.

Слипенчук пояснил, что инфраструктуру строят за счет федерального и республиканского бюджета, а резиденты турзоны уже после этого инвестируют частный капитал в рекреационные объекты. Резиденты при этом имеют льготы по налогообложению. Возведение инфраструктуры закончится в конце 2010 или в начале 2011 года.

- Такое частно-государственное партнерство позволит изменить эту территорию, - заметил Слипенчук.

В течение «круглого стола» члены японской делегации задавали уточняющие вопросы, интересовались порядком привлечения иностранных инвестиций в объекты турзоны. Представители ОАО «ОЭЗ» предоставили бизнесменам исчерпывающую информацию по всем вопросам.

 Один из членов японской делегации – глава Международной федерации каратэ-до киокушинкай Хацуо Рояма - спустился на дно Байкала в составе экипажа аппарата «Мир-2». В настоящее время батискаф уже поднялся на поверхность. Японский гость в восторге от погружения. Максимальная глубина, которая была зафиксирована - 455 метров.

Константин Гетманский, с борта судна «Метрополия».

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях