Бизнес
2698

У Кудрина попросили ещё

Главного казначея страны «раскручивают» на миллиарды<br>
<br>
Даст ли денег федеральный центр, чтобы подготовить все включенные в план объекты к празднованию 350-летия вхождения Бурятии в Российское государство, — именно в этом заключалась вся интрига визита министра финансов России Алексея Кудрина

Главного казначея страны «раскручивают» на миллиарды



Даст ли денег федеральный центр, чтобы подготовить все включенные в план объекты к празднованию 350-летия вхождения Бурятии в Российское государство, — именно в этом заключалась вся интрига визита министра финансов России Алексея Кудрина



2 августа его провезли по местным стройкам. Зрелище было, конечно, еще то: на рытвинах и колдобинах строящейся развязки на улицах Бабушкина и Трубачеева министр финансов выглядел просто как чужеродный элемент. Зато на пресс-конференции он без запинки упоминал названия улан-удэнских объектов и улиц. Видимо, запали в душу.

— Все идет по плану, к празднику все завершим, — сказал Алексей Кудрин.

В общем, денег, несмотря на дефицит российского бюджета, на наш праздник выделят, правда, частью в счет кредитов и субсидий. Общий объем финансирования составит 7 млрд. 9 млн. рублей.

Дороги

В конце октября, заверил президент Бурятии, будет запущена развязка на улицах Трубачеева и Бабушкина. На ее завершение республика получит либо субсидию, либо кредит в 644 млн. рублей из федерального бюджета. Шла речь и о строительстве трассы А-164 Култук — Монды — это почти 3,2 млрд. рублей. В 2012 году планируется ввести автомобильный пункт пропуска «Монды». По мнению президента Бурятии, эти объекты необходимо запускать одновременно.

Еще строить и строить

В честь юбилея подарки получит не только город Улан-Удэ. В каждом районе построят по одному объекту соцкультбыта. В 2009-м уже сдали три школы в районах, в 2010-м планируют еще четыре школы, один детсад, одно проф-техучилище в Северобайкальске.

Все объекты — стадион, аэропорт, театры, физкультурно-спортивный комплекс (ФСК) — тоже должны быть в полной готовности.

Сейчас стадион на Набережной на 10 тысяч мест готов на 50 процентов: построены цокольный этаж, футбольная чаша, трибуна. Ипподром, где пройдут главные торжества, будет сдан наполовину. Там решено запустить вторую очередь — круглогодичный легкоатлетический манеж, который будет построен позже.

Алексей Кудрин отметил, что собственно праздником грандиозная стройка в Бурятии не завершится, многие объекты будут вводиться и достраиваться позже.

Ряд объектов, которые не попали в план, тем не менее, были также показаны министру финансов.

Не в плане

В частности, Республиканский онкологический диспансер с раннего утра ждал главного казначея страны. Медики так тщательно готовились к его приезду, что, видимо. накануне выкрасили скамейки в ярко-зеленый цвет. Журналисты, ожидая приезда Кудрина почти два часа, дружно устроили посиделки. А зря: краска осталась на брюках, платьях в память о визите министра.

Ремонтировать, а вернее, строить новый онкодиспансер необходимо: за последние 10 лет онкологическая заболеваемость возросла в полтора раза. Оказывать высокотехнологичную помощь в здании, построенном еще в 60-х годах, нельзя, поскольку там нет никаких условий для операций. Нужны одноместные и двухместные палаты, боксы. По новому проекту, который был представлен Кудрину, предусмотрено 150 коек в лечебном корпусе, из них одна треть — одноместные.

Чтобы получить деньги на объект, президент Бурятии обратился с письмом к Дмитрию Медведеву. Тот отдал распоряжение министрам Татьяне Голиковой и Алексею Кудрину.

Пока федералы решают с финансированием, правительство Бурятии выделило 130 млн. рублей на проектно-сметные работы, и с будущего года намерено начать стройку, обещая, что при поддержке максимум за три года новый онкодиспансер будет построен. Здесь появятся два линейных ускорителя, с помощью которых можно будет проводить лучевую терапию с минимальным поражением здоровых тканей.

Медики подарили Алексею Кудрину флэшку с проектом нового онкодиспансера, чтобы он на досуге внимательнее его изучил, и книгу по тибетской медицине.

— Бурятии очень повезло, что председателем оргкомитета праздника является Алексей Леонидович, — отметил на пресс-конференции Вячеслав Наговицын.

Как оказалось, края наши Кудрину отчасти родные: он более четырех лет работал в Монголии, четыре года провел в Чите и успел полюбить Байкал, когда был с визитом в прошлом году. Главный казначей страны отметил, что на фоне юбилеев других регионов праздник в Бурятии — событие российского масштаба и пройдет оно солидно.





На что попросили денег:

аэропорт: изменение направления захода на посадку, чтобы самолеты не кружили над городом — 530 млн. рублей;

развязка, завершение стройки — более 600 млн. рублей;

ФСК, завершение стройки — 570 млн. рублей;

стадион — выделено дополнительно 350 млн. рублей, нужно около 587 млн. рублей, чтобы построить легкоатлетический манеж;

проект совместно с «Росграницей»: реконструкция автоперехода — 520 млн. рублей, проектирование и сдача международного пункта пропуска — 60 млн. рублей;

развязка улиц Балтахинова — Куйбышева — порядка 600 млн. рублей. Алексей Кудрин практически дал согласие на выделение бюджетного кредита;

церковь Вознесения в городе Кяхте — 66,4 млн. рублей;

Гусиноозерский дацан — 7180 млн. рублей;

на развитие овцеводства, по предложению Хамбо ламы — 250 млн. рублей;

вне плана: учебно-лабораторный корпус БГУ — 567 млн. рублей и общежитие — 601 млн. рублей.

Фото А. Огородник

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях