Бизнес
1659

В Бурятии подорожала гречка

В магазинах резко повысилась цена на гречневую крупу. Виной этому небывалая жара, а вместе с ней и засуха на западе и юге России. Сможет ли Бурятия обеспечить людей продуктом?

Ситуация с крупой почти критическая. Виной всему засуха в Краснодарском крае и в Алтае. Эти регионы являются основными поставщиками круп в России. В магазинах Улан-Удэ купить гречку на развес удается все реже, осталась только та, что уже упакована поставщиками.

Вместе с гречкой подрастает в цене и мука. А значит, вырастут цены на хлеб. В отличие от Читы и Забайкальского края, в Бурятии стоимость хлеба гораздо ниже. Около двух лет местные производители сдерживали цены на мучные изделия. Но как пояснили в Минсельхозе, теперь сделать это будет сложнее.

- Цены на хлеб на пекарных предприятиях вынуждены будут поднять, буквально за наделю цены поднялись до 80%, ничем не объясняется приостановка муки с алтайских предприятий, - говорит Татьяна Полозова, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства.

Теперь за гречку вместо привычных 26 рублей улан-удэнцам придется заплатить 40, а то и больше. А цены на муку повысились приблизительно на 5 рублей.

В отличие от помидор, скидок на гречку пока не ожидается. Во многих городах гречневая крупа и мука дорожают примерно на 15% в неделю.

А в Иркутске цена на эту крупу уже поднялась в два раза. Эксперты считают, что рост цен на гречку продолжится до сентября, пока не определится объем потерь урожая этого года.

Фото: my.passion.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях