Происшествия
3352

Заиграевские драчуны

Очередной сельский чиновник кулаками доказал свой авторитет

Очередной сельский чиновник кулаками доказал свой авторитет



Игорь Ботов, глава сельского поселения «Верхнеилькинское», избил 34-летнего жителя села Ташелан Заиграевского района Руслана Галимуллина. Сельский фельдшер зафиксировала побои и оказала ему первую медицинскую помощь



Чисто по-мужски

Побитый мужчина не стал обращаться с заявлением в милицию. Он говорит, что у него на это свои причины. Мать избитого Ольга Матвеева возмущена и считает, что нелицеприятный факт должен получить огласку. С небольшой разницей повторилась бы недавняя история с замглавы Заиграевского района, избившим своего пожилого водителя. Но, в отличие от своего вышестоящего коллеги, Игорь Ботов признал факт нанесения побоев Руслану Галимуллину. Более того, сказал, что наказал чисто по-мужски.

Вечером 22 июля Руслан Галимуллин возвращался домой, когда по дороге его на машине догнал глава Игорь Ботов с другим сельчанином Шляховым. Руслан не отрицает, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Ботов вышел из машины и стал хватать за шею Галимуллина.

— Я что, мальчишка, что ли? Ну и отмахнулся рукой, точнее, ударил его по лицу, — сказал в разговоре Руслан.

После чего, по его словам, Ботов предложил ему не ругаться, а проехать к нему домой выпить пива. Галимуллин согласился. Мужчины вместе росли в детстве, Ботов постарше его, даже учил играть в футбол. Руслан согласился на предложение угоститься пивом. Они заехали в магазин, а потом подъехали к дому главы.

— Только зашли во двор, он резко меня ударил, я от неожиданности упал, — говорит Руслан.

Находившийся с ними Шляхов сидел на крыльце и наблюдал. Очнулся Руслан, когда уже вышел со двора сельского чиновника. Его завели к себе во двор соседи главы Елена и Алексей Матвеевы. У них он умылся и пошел домой. Елена, местный фельдшер, обработала все его раны. Крики и ругань они слышали.

— Я порывался пойти, но жена мне говорит: ну что ты сделаешь, он же у себя дома, — возмущенно рассказывает Алексей Матвеев.

— Ходила потом, уколы Руслану ставила, буквально обманным путем сделала фотографию на сотовый телефон, — говорит фельдшер Елена Матвеева.

Сейчас опухшее лицо избитого ташеланца все в синяках, синюшного цвета. На плечах огромные ссадины. Передвигаясь по дому, он держится за ушибленные ребра, которые при ходьбе причиняют сильную боль. Но даже после таких побоев он не намерен обращаться в правоохранительные органы.

Его мама Ольга Матвеева возмущена подобным поступком главы. Она считает, что сын не хочет никуда обращаться, потому что ранее был судим и «ему все равно не поверят».

— Что же, он теперь не человек? Это же зверство натуральное! — с возмущением говорит женщина.

Она уверена, что такое поведение неподобающе, пусть и для деревенского чиновника. По словам мамы, через несколько дней к ним пришел очевидец избиения Шляхов и просил извинения, что не вмешался тогда.

— А Ботов ни разу не появился, видно, считает, что прав, — с обидой говорит мать избитого Руслана.

«В своем селе никогда такого не видел»

Игорь Ботов отрицает, что хватал за шею Руслана. По его версии, односельчанин шел по дороге и «раскрылатился». Они повздорили.

— Ни с того ни с сего мне летит плюха, в своем селе никогда такого не видел, не слышал, — выдает ярко характеризующую фразу всенародно избранный глава.

Он жалуется, что ранее не раз делал замечание Галимуллину, и признает, что в этот раз ударил Руслана. А поскольку он «человек нехилый, тот упал». Далее «нехилый» глава рассказывает, что повернулся спиной, а Галимуллин набросился сзади.

— Одним словом, я хорошо его приложил, — откровенно признается Ботов.

У него на верхней губе наложено три шва. По утверждению главы села, губу рассек ударом Галимуллин. И все же, по мнению Ботова, это «чисто разборки двух мужчин и никаких политических или других подоплек не видит». Он также утверждает, что был в нормальном состоянии, и подтверждает, что все происходило в его дворе.

— Насколько я знаю, он ко мне претензий не имеет, его мама что-то там пыталась бегать, но не хватало еще, чтобы какой-то рецидив приехал и.., — не находит далее слов от возмущения глава.

Выбрали главу «на свою голову»

Такой каламбур здесь все больше в ходу. В апрельском письме на имя главы Заиграевского района Надежды Блиновской стоит больше 60 подписей сельчан. Они жалуются на отсутствие отчетности по финансам, по дворовым сборам, отсутствие работы по обещаниям, данным в ходе предвыборной кампании. Последним пунктом стоит моральный облик главы поселения.

— Он, не стесняясь, может разъезжать по селу в нетрезвом виде. Нагуляется, потом несколько дней не выходит на работу, сидит под замком и никому двери не открывает, — говорит Алексей Матвеев, житель Ташелана.

Мужчина живет по соседству с главой и уверяет, что часто видит, когда приезжают из администрации поселения, а иногда и района, разыскивают Ботова. Большое недоумение у людей вызывает тот факт, что на должность землеустроителя Игорь Ботов принял свою супругу.

— У нас столько молодых специалистов, которые сидят без работы. Какая нужда была брать ее, тем более у нее нет специальности? Ведь она имела другое постоянное место работы, — говорит Елена Матвеева.

А глава такое трудоустройство супруги объяснил отсутствием желающих.

— Она окончила курсы по землеустройству. И к тому же это кропотливая бумажная работа. Поэтому никто не хочет идти на эту должность, — говорит Ботов.

Подписи фальшивые

Случай с избиением односельчанина вскрыл давние проблемы и обиды. В ночь на 22 июня в селе сгорел магазин, принадлежащий матери главы. В ту же ночь у бывшего главы Виктора Костромина разбили окна. Хозяева утверждают, что видели неподалеку машину Ботова. Сам Ботов уверяет, что тушил магазин. С обидой говорит: уже пришло заключение пожарных, что магазин матери подожгли.

— Я, не скрываясь, сообщил, что Костромин ночами ездит и возит незаконно лес, причем нагло и бессовестно, и сразу после этого у мамы сгорел магазин, — утверждает деревенский глава.

Он считает, что жалобы в его адрес начались с первых дней его избрания на должность. Уверяет, что действует небольшая группа жителей села, которые по неизвестным ему причинам испытывают к нему неприязненные отношения.

— Я знаю их, они живут в соседях. Ну что я им такого сделал?! Прокуратура проверяла, никаких замечаний в мой адрес, — возмущенно говорит Ботов, сомневаясь в письмах с претензиями в свой адрес. — Нужно проверить все подписи, я уверен, что большая часть недействительная.

Глава обещает в скором времени созвать сход села.

— Я уверен, те люди, которые инициировали письма, не придут, потому что побоятся, — утверждает он и долго рассказывает о трудностях в работе, которую выполняет добросовестно и честно.





Улан-Удэ—Ташелан.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях