Байкал
3441

Аэропорт Байкал впервые принял самолет Boeing-767

3 августа в международном аэропорту Улан-Удэ впервые приземлился широкофюзеляжный лайнер авиакомпании «Трансаэро» Boeing-767. Он предназначен для полетом средней и большой протяженности.



- Полет был выполнен по разовому разрешению, - сообщили «Информ Полису online» в аэропорту. – Вообще же, авиакомпания «Трансаэро» летает в Улан-Удэ на Ту-214.

Аэропорт Байкал пока не имеет допуска к приему Boeing-767, но документы на получение постоянного разрешения уже подготовлены. Руководство Байкала надеется, что вскоре допуск к приему лайнеров Boeing-767 будет получен, так как наземный персонал справился с обслуживанием первого рейса. Самолеты этого класса перевозят более 200 человек и могут летать на расстояние до 12 тысяч километров, что важно для будущих международных рейсов в Улан-Удэ.

Кстати, «Трансаэро» в августе увеличила частоту полетов из Улан-Удэ в Москву. Теперь самолеты этой авиакомпании будут вылетать в Домодедово по понедельникам, вторникам, средам и пятницам.

Отметим, что с июня 2010 года в рамках создания мультимодального транспортно-логистического центра и формирования интегрированной транспортно-логистической системы в Республике Бурятия Улан-Удэ получил допуск к обслуживанию грузовых воздушных судов Ил-96-400Т, АН-124-100 и их модификаций на регулярной основе.

СПРАВКА

Аэропорт Улан-Удэ допущен к приему следующих типов воздушных судов: А – 319/320/321, В- 737/757/, Ту – 204, Ту – 214, ТУ – 154, ИЛ – 76, АН -12, ЯК – 42, АТР – 42/72, СААБ – 340 и других типов воздушных судов. Благодаря преимуществам по метеорологическим условиям, аэропорт Улан-Удэ используется в качестве запасного для аэропортов Иркутска и Читы. В рамках межправительственных соглашений аэропорт Улан – Удэ обслуживает воздушные суда США и других стран НАТО по договору о ликвидации ракет средней и малой дальности и программе «Открытое небо».

Фото www.mda.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях