Происшествия
1534

В Улан-Удэ осужден мужчина, убивший мать и брата

Десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Такой приговор вынес Советский районный суд мужчине, убившему собственную мать



Следователям потребовалось около года кропотливой работы, чтобы в полной мере доказать вину убийцы.

В одном из домов на улице Печорской было обнаружено тело хозяйки жилища. В доме находились сын погибшей с приятелем. Только два месяца спустя экспертиза покажет, что женщина была задушена. Тогда ее сын стал утверждать, что убийца матери - его друг. Но, как выяснилось в ходе следствия, родные и близкие именно сына убитой и раньше страдали от его преступных действий.

Сэсэг Дамдинова, следователь Советского следственного отдела прокуратуры СКП России по Бурятии: «Цыбин ранее был судим по статье 106-ой за неосторожное убийство своего брата, а также по статье 132 УК РФ за насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении своего родного племянника. Судимость за совершение указанного преступления не была погашена».

В итоге, Цыбин признал, что после ссоры ударил и задушил мать кочергой. По словам следователей прокуратуры, убийство пожилой женщины можно было предотвратить, если бы на сигналы бедствия, поступавшие с улицы Печорской в дежурную часть милиции, вовремя отреагировали.

Сэсэг Дамдинова, следователь Советского следственного отдела прокуратуры СКП России по Бурятии: «Дело в том, что потерпевшая, не менее чем за восемь часов до своей смерти, неоднократно, а точнее, три раза звонила по телефону службы «02» и сообщала диспетчеру о том, что ее жизни угрожает опасность. Однако, сотрудники милиции прибыли на адрес женщины слишком поздно, спустя почти десять часов после ее звонков, и по прибытии обнаружили уже ее труп».

После разбора ситуации в МВД, виновные должностные лица, допустившие смерть пожилой женщины, были привлечены к ответственности. Но это уже ничего не исправит.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях