Досуг
2246

В Этнографическом музее Улан-Удэ открылась новая выставка

31 июля в Этнографическом музее народов Забайкалья прошло открытие выставки-экскурсии «Один день из жизни сказителя-улигершина» в Доме сказителя



 Цель выставки – приобщить посетителей и гостей музея к вершине устного народного творчества бурят – героическому эпосу «Гэсэр» и представить характерный быт сказителей того времени. Все экспонаты выставки используются из фондов и хранилищ музея.

Выставку открыл улигершин, этнограф-фольклорист, старший научный сотрудник Этнографического музея народов Забайкалья и Института Наследия (Москва), кандидат исторических наук Баир Гомбоев.

При открытии выставки присутствовали известный ученый, этномузыковед, доктор исторических наук Дашинима Дугаров; его ученик и.о. доцента, к.и.н. Станислав Болхосоев; директор Этнографического музея народов Забайкалья Светлана Шоболова, зам. директора ЭМНЗ Валерий Халзанов, зав. эвенкийским комплексом ЭМНЗ Аюн Халтаева, а также журналисты, учителя, родственники автора выставки с маленькими детьми и иностранные гости из Франции.

Презентация выставки включала в себя традиционную встречу гостей с белой пищей, почитание духа огня, рассказ о традиционной материальной и духовной культуре бурят, о жизни и творческой деятельности сказителей-улигершинов. Во время выставки Баиром Гомбоевым и Станиславом Болхосоевым были продемонстрированы в напевном исполнении отрывки из бурятских улигеров, в частности эпоса «Гэсэр» и улигера «Аламжи-мэргэн», согласно боханским и эхирит-булагатским вариантам.

Гости поделились своими впечатлениями, идеями и отметили актуальность и развитие подобных проектов. Всем были поданы традиционные бурятские угощения – молочная водка (тогооной архи), шэнэхэнские бузы, чай с молоком.

Выставка-экскурсия будет работать с 1 августа по 1 ноября, посетить ее сможет любой желающий.

Информация о выставке находится при входе в музей, в кассе. Выставка оплачивается отдельно только при ее посещении – 20 рублей с человека. Дополнительная информация и предварительная запись (группа от 5 и более человек) по тел.: 8-924-391-42-20, 66-91-29.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях