Пресс-релизы
1145

Зачем стоять в очередях?

…чтобы сдать отчетность в налоговую. Существует же новый способ представления отчетности – по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).



Каков порядок сдачи налоговых деклараций в электронном виде по ТКС?

Налогоплательщик формирует налоговую декларацию (расчёт) в электронном виде. Подписывает её электронно-цифровой подписью. Направляет в налоговый орган через спецоператора. Налоговый орган при получении электронных документов формирует извещение о получении. Подписывает квитанцию электронно-цифровой подписью должностного лица налогового органа и направляет через спецоператора налогоплательщику.

Что означает электронная цифровая подпись (ЭЦП)?

Электронная цифровая подпись подтверждает юридическую силу электронного документа. Она является аналогом подписи и печати на этом документе. В электронный документ, подписанный ЭЦП, невозможно внести изменения.

Каковы преимущества представления налогоплательщиками отчётности по ТКС?

Это возможность для бухгалтера отправлять отчётность со своего рабочего места 24 часа в сутки с получением подтверждений без посещения налоговой инспекции, отсутствует необходимость дублировать отчётность на бумажных носителях.

Автоматически разноска данных электронных деклараций по лицевым счетам налогоплательщиков.

Другие выгоды – в том, что снижается количество технических ошибок. На 100 процентов обеспечивается конфиденциальность информации. Пользователи получают в электронном виде новые средства контроля за формами отчётности. Тем самым исключаются нарушения в части заполнений деклараций и других документов не в соответствии с форматом..

Какие информационные услуги предоставляются налогоплательщику при сдаче отчётности в электронном виде по ТКС?

С внедрением этой технологии стало возможным автоматизированное предоставление налогоплательщикам или их уполномоченным представителям различных информационных услуг. В частности, ФНС России утверждён следующий перечень документов, предоставляемых налогоплательщику через Интернет и по каналам связи:

1) справка о состоянии расчётов по налогам, сборам и взносам;

2) выписка операций по расчёту с бюджетом;

3) перечень бухгалтерской и налоговой отчётности, представленной в отчётном году;

4) акт сверки расчётов по налогам, сборам и взносам;

5) справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций по запросу налогоплательщика.

Также направляются сообщения об изменениях в налоговом законодательстве, о датах проведения семинаров, дней открытых дверей и др объявления.

Как решен вопрос безопасности?

Использование электронной цифровой подписи (ЭЦП) документа и СКЗИ обеспечивает:

сохранение конфиденциальности переписки;

однозначность идентификации налогоплательщика, приславшего файлы отчётности;

защиту файлов отчётности от несанкционированных исправлений.

Таким образом, передаваемая отчётность полностью защищена от несанкционированного доступа. Прочесть файлы с документами может только налоговая инспекция

Организация собирается перейти на сдачу отчётности по ТКС. Что для этого необходимо сделать?

Обратиться к специализированному оператору связи, прошедшему аккредитацию в качестве Доверенного удостоверяющего центра. Заключить с ним договор и приобрести электронную цифровую подпись (ЭЦП).

Кто является спецоператором связи?

Это организация. Она оказывает услуги по обмену информацией между налоговыми органами и налогоплательщиками в рамках системы представления налоговой отчётности в электронном виде по ТКС. И подтверждает дату отправки налогоплательщиком налоговых деклараций.

Спецоператор предлагает услуги на платной основе?

Он реализует свою деятельность на коммерческой основе.

А если у гражданина нет возможности приобрести компьютер, модем, программу для отправки отчётности, подключиться к Интернету. Может ли он сдать отчётность по ТКС?

В этом случае налогоплательщик может сдать отчётность через уполномоченного представителя. У них есть все необходимые аппаратно-программные средства и полномочия представлять отчётность в электронном виде по ТКС.

Куда нужно обратиться для заключения договора?

По вопросам приобретения программного обеспечения для предоставления налоговой и бухгалтерской отчётности по ТКС можно обратиться к официальным представителям спецоператоров. Информация об официальных представителях операторов связи размещена на сайте Управления ФНС России по Республике Бурятия www.r03.nalog.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях