Общество
1188

В России может повыситься пенсионный возраст

Проект об увеличении пенсионного возраста еще не рассматривался в правительстве России. Об этом сообщил 2 августа в ходе визита в Улан-Удэ министр финансов Алексей Кудрин. По его мнению, такое решение со временем все-таки придется принимать



Пока предложение рассматривается экспертами, теми, кто анализирует стратегию развития таких сложных финансовоемких систем как пенсионная, поскольку ее баланс зависит в т.ч. от демографической ситуации.

По оценке Кудрина, «демографическая ситуация пока ухудшается, и число работающих в ближайшее время у нас будет устойчиво снижаться, а число пенсионеров устойчиво расти. Значит, на каждого работающего будет больше пенсионеров, и уплаченные налоги не в полной мере будут позволять в той же степени, как мы сейчас повысили пенсию, ее дальше поддерживать».

Поэтому в правительстве ищут новые решения этой проблемы. По словам вице-премьера, в ближайшее время некоторые соседние страны примут такие решения. Ряд европейских государств в период кризиса принимают такие решения, правильно оценивая возникшую проблему, - считает министр финансов.

- Нам нужно внимательно изучить это, поручить специалистам. Даже то, что я сказал в свое время, что это, возможно, вызвало широкую дискуссию. Я считаю, что это правильно. Нужно, чтобы все специалисты по этому поводу высказались. Это очень ответственное решение, его нужно серьезно взвесить. Я не говорил, что это произойдет в ближайший год, 2-3, но впоследствии нам такое решение, по-видимому, принимать, - считает Кудрин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях