Общество
1515

В Красноярском крае разбился пассажирский самолет

В Красноярском крае разбился пассажирский самолет "Ан-24" авиакомпании "КАТЭКАВИА". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника управления информации МЧС России Ирину Андрианову.



Сначала в МЧС сообщили, что погибли все 15 человек (в том числе один ребенок), находившиеся на борту. Затем начали поступать сообщения о том, что, возможно, выжили восемь.

И, наконец, ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Олесю Кукуеву сообщило, что после падения госпитализированы четыре человека. Три члена экипажа - командир воздушного судна Николай Козлов, второй пилот Игорь Кабанов и бортмеханик Евгений Пертунин - попали в больницы с ссадинами и ушибами. Их состояние удовлетворительное. Они находятся в хирургическом отделении Игарской больницы. Еще один человек, пассажир Сергей Исаков, доставлен с ожогами в реанимацию в крайне тяжелом состоянии.

Таким образом, погибли 10 пассажиров, в том числе ребенок, и один член экипажа.

"В 21:40 по Москве при заходе на посадку в 700 м от взлетно-посадочной полосы в районе аэропорта города Игарка разбился самолет, выполнявший рейс из Красноярска в Игарку", - сказала Ирина Андрианова. После падения он загорелся.

На месте работают пожарные и спасатели. Ведется поиск бортовых самописцев, которые помогут установить причины случившегося.

В свою очередь, в Росавиации сообщили, что потерпевший катастрофу Ан-24 при заходе на посадку в Игарке уклонился от посадочного курса и столкнулся с землей.

"Заход на посадку выполнялся при метеоусловиях, соответствующих минимуму аэродрома. На предпосадочной прямой самолет уклонился вправо от посадочного курса и совершил столкновение с землей до взлетно-посадочной полосы", - сказал представитель ведомства.

Разбившийся Ан-24 прошел предполетный техосмотр и замечаний не имел. Об этом ИТАР-ТАСС рассказала начальник смены красноярского аэропорта "Черемшанка" Елена Иванова.

"Абсолютно все самолеты, отправленные из аэропорта "Черемшанка", прошли тщательный предполетный техосмотр и замечаний не имели. Иначе они не были бы допущены к выполнению рейса", - подчеркнула Иванова.

По ее словам, 2 августа в Игарку были отправлены восемь чартерных и регулярных рейсов. Все они выполнялись на самолетах Ан-24 компании "КАТЭКАВИА". Иванова также предположила, что разбившийся самолет выполнял чартерный рейс по заказу компании "Ванкорнефть".

В Росавиации назначена комиссия по проверке организации летной работы в авиакомпании "КАТЭКАВИА". Ее возглавил замруководителя ведомства Владимир Дмитриев. Кроме того, во вторник, к работе на месте происшествия приступят глава Ространснадзора Геннадий Курзенков и начальник управления по безопасности полетов.

Катастрофа могла произойти из-за тумана

Авиакатастрофа самолета Ан-24 могла произойти из-за сильного тумана, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКП РФ.

В ходе доследственной проверки, а также первоначальных проведенных следственных действий установлено, что "при посадке из-за сильного тумана потерпело крушение воздушное судно Ан-24, следующее рейсом 9357 аэропорт Черемшанка г. Красноярска - аэропорт г. Игарка Красноярского края".

"В результате крушения произошло возгорание воздушного судна", - сказано в сообщении СКП.

Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП РФ по факту крушения самолета Ан-24 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Телефон "горячей линии"

Сибирский региональный центр МЧС России открыл телефон "горячей линии": 8-391-211-41-15. По этому телефону можно узнать о судьбе пострадавших, также по нему родственникам окажут необходимую психологическую помощь.

К месту крушения самолета из Красноярска вылетела оперативная группа краевого МЧС с психологами. Вместе с ними из Красноярска в Игарку отправились члены комиссии по выяснению причин крушения самолета.

Ан-24 - пассажирский турбовинтовой самолет, предназначенный для использования на линиях малой и средней протяженности. Дальность полета - до 3 тыс. км, крейсерская скорость - 490 км/час, максимальная взлетная масса - 21 т. Имеет два турбовинтовых двигателя. Машина выпускалась до 1979 года. Было произведено порядка одной тысячи Ан-24.

Разбившийся Ан-24 принадлежал авиакомпании "КАТЭКАВИА". "Авиакомпания "КАТЭКАВИА" работает на рынке региональных перевозок 14 лет. "Основным видом деятельности является перевозка пассажиров и грузов по региональным регулярным и чартерным маршрутам. Авиакомпания располагает унифицированным парком воздушных судов. В собственности 12 самолетов Ан-24", - говорится на официальном сайте авиакомпании.

"Аэропортами базирования воздушных судов компании "КАТЭКАВИА" являются Красноярск (Черемшанка), Якутск, Нижневартовск, Уфа. Сегодня в регулярном расписании восемь направлений: Игарка, Туруханск, Подкаменная Тунгуска, Ванавара, Светлогорск, Северо-Енисейск, Мирный, Якутск. За 2009 год авиакомпания перевезла более 122 тысяч пассажиров. В авиакомпании работают около 300 сотрудников", - отмечается в сообщении авиакомпании.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях