Общество
4422

Качество образования – качество жизни



Ежегодно, в жаркий летний период большую часть населения страны волнует единственный вопрос, какой же путь выберет себе их ребенок, кем он станет в жизни, сможет ли получить достойное образование



Не секрет, что качественное образование это залог качественной жизни человека: хорошая перспективная профессия, возможность самореализации, уверенность в собственных силах, сформированное зрелое самосознание, достойная оплата труда, хороший дом, хорошая машина… Этот список можно продолжать бесконечно. Среди огромного на данный момент многообразия специальностей, предлагаемых государственными вузами, существенно отличается сравнительно новая и в определенном смысле слова уникальная специальность – 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью».

Инженерная специальность, которая была открыта на базе Строительного факультета ВСГТУ в 2002 году в международной практике носит название «сервейер». Родина этой профессии – Великобритания, где в одном из изданий 1523 г. профессия сервейер упоминается как род деятельности, связанный со строительством и эксплуатацией зданий. Специальность «Экспертиза и управление недвижимостью» является воплощением всего самого фундаментального и интересного в строительстве, экономике и финансах. В течение последних лет данная специальность стала ведущей в области управления проектами и включает этапы: проектирования, строительства, управления и эксплуатации объектов недвижимости.

На данный момент существует три специализации, наиболее актуальные на современном этапе развития рынка недвижимости в нашем регионе:

270115.01 «Девелопмент и управление в коммерческой недвижимости»;

270115.02 «Организация и управление жилищно-коммунальным комплексом»;

270115.03 «Реконструкция и обновление сложившейся застройки»

Первый выпуск специалистов по данному направлению был осуществлен кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» ВСГТУ, на данный момент подготовку специалистов ведет созданная в 2007 году кафедра «Управление инвестициями и недвижимостью». (www.esstu.ru в разделе кафедра «УИиН»)

Актуальность подготовки специалистов данного профиля обусловлена тем, что за короткий исторический отрезок времени рынок недвижимости стал самостоятельной и весьма важной частью национальной экономики. Сформировавшийся рынок недвижимости отличается масштабами совершаемых на нём операций и широким спектром обращающихся на нём объектов. Как следствие, появилась потребность в профессиональном обслуживании этой сферы. Общепризнанный в мировой практике подход к созданию, функционированию, экспертизе и развитию рынка недвижимости (сервейинг) подразумевает комплексную технико-экономическую экспертную оценку самих объектов недвижимости (земельных участков, зданий, строений и сооружений), проектов их создания, процессов эксплуатации и управления, а также городской территориально-пространственной среды. Кафедра осуществляет подготовку специалистов, способных на практике реализовать данный подход и обеспечить эффективное управление недвижимостью.

В течение последних лет данная специальность стала ведущей в области управления проектами и включает этапы: проектирования, строительства, управления и эксплуатации объектов недвижимости.

Востребованность данной специальности достаточно велика для всех отраслей национальной экономики.

В программу обучения входят пять основных направлений:

1. Техническое - предусматривает изучение таких дисциплин как: архитектура, инженерная геология и геодезия, технология конструкционных материалов, гидравлика, строительная механика, строительные конструкции, технология строительного производства, техническая экспертиза проектов, реконструкция сложившейся застройки, основы градостроительства и др. Полученные знания позволяют специалисту оценивать техническое состояние объекта недвижимости, его конструкций и инженерных систем, а также разрабатывать и реализовывать комплекс мер по увеличению его жизненного цикла.

2. Экономическое - имеет целью подготовить специалистов в области экономики строительства и недвижимости, планирования и контроллинга. Изучение таких дисциплин как: экономика отрасли, экономика недвижимости, бухгалтерский учет и налогообложение, финансы, денежное обращение и ипотека, экономическая экспертиза проектов, основы бюджетирования, основы риэлтерской деятельности, оценка собственности, позволит выпускникам приобрести знания и навыки по анализу закономерностей развития рынка и экономических процессов, овладеть инструментарием инвестиционных и финансовых расчетов, необходимых для определения экономической эффективности проектов, а также методиками, используемыми в рамках деятельности по экспертизе и оценке объектов недвижимости.

3. Управленческое направление предусматривает изучение следующих дисциплин: основы маркетинга и менеджмента, основы управления недвижимостью, управление в жилищно-коммунальном комплексе (в том числе многоквартирными домами), управление рисками, управление проектами, основы инжиниринга и девелопмента и др., которые обеспечивают студентам получение исчерпывающего объема знаний, по вопросам девелопмента и управления объектом недвижимости на всех стадиях жизненного цикла: от принятия решения об эффективности реализации строительного проекта до его эксплуатации.

4. Правовое направление, включает изучение основ гражданского, жилищного, градостроительного и земельного законодательства; правовых основ управления недвижимостью; правовую экспертизу проектов и др. Данное направление обеспечивает подготовку юридически грамотных специалистов в сфере недвижимости.

5. Экологические дисциплины, такие как: физико-химические основы оценки состояния объектов недвижимости, экологическая экспертиза проектов, помогают будущим специалистам грамотно оценивать уровень техногенного воздействия строительных проектов на окружающую среду, а также разрабатывать и внедрять мероприятия, направленное на его снижение.

Выбрав специальность «Экспертиза и управление недвижимостью», Вы получаете гармоничное конкурентоспособное образование, предоставляющее Вам широкий выбор направлений дальнейшей деятельности.

ФОРМЫ И ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ

- Очная (дневная)

- Заочная

- Очно-ускоренная (на базе среднего профессионального образования)

- Заочно-ускоренная (на базе среднего профессионального образования)

- Бакалавриат, магистратура

- Дополнительное образование

- Аспирантура и докторантура

По окончании обучения студентам присваивается квалификация «Инженер» по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» со специализациями:

- «Девелопмент и управление в коммерческой недвижимости»

- «Организация и управление жилищно-коммунальным комплексом»

- «Реконструкция и обновление сложившейся застройки»

На базе кафедры создано общество с ограниченной ответственностью «Сервейинг+», которое обеспечивает приобретение студентами практических знаний и навыков.

Студенты кафедры «Управление инвестициями и недвижимостью» с третьего курса имеют возможность закрепить теоретические знания практическим опытом, работая по индивидуальному договору в сфере строительства и недвижимости.

На данный момент основными направлениями деятельности ООО «Сервейинг+» являются:

1. оценка недвижимости и бизнеса;

2. сметное нормирование и ценообразование в строительстве;

3. бизнес-планирование;

4. управление многоквартирными домами;

5. строительно-техническая экспертиза

Основные направления профессиональной деятельности выпускников и предполагаемые места работы:

· Экспертиза проектно-сметной документации объектов строительства различного уровня сложности (строительные предприятия и организации, контрольно-ревизионные управления Министерства финансов России, территориальные управления государственной вневедомственной экспертизы, региональные центры экономики и ценообразования в строительстве);

· Строительство и реконструкция объектов недвижимости (организации - застройщики, заказчики, инвесторы, генподрядные и субподрядные строительные компании);

· Инвентаризация объектов недвижимости, включая земельные участки (проектно-инвентаризационные бюро, бюро технической инвентаризации, земельные комитеты, комитеты по управлению городским имуществом);

· Установление юридического статуса объектов недвижимости (бюро регистрации объектов недвижимости);

· Управление недвижимостью, в том числе эксплуатация, ремонт, перепрофилирование объектов (государственные и муниципальные органы управления, жилищно-эксплуатационные организации, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья, фирмы по управлению недвижимостью);

· Консультации по капиталовложениям в недвижимость, операции на рынке недвижимости, включая оценку и страхование собственности (городские управления инвентаризации и оценки недвижимости, риэлтерские и страховые компании, сервейерские фирмы);

· Консультации по оценке предприятий (бизнеса), инвестициям в строительство новых объектов и оценке нематериальных активов и интеллектуальной собственности (российское общество оценщиков, налоговые органы).



Добро пожаловать!

Более подробную информацию Вы можете узнать в Приемной комиссии ВСГТУ: ул. Ключевская 40 в, 8 корпус ВСГТУ

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1610611985 1107304683 0 0 159 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1610611985 1073750139 0 0 159 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10.0pt; margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-size:10.0pt; mso-ansi-font-size:10.0pt; mso-bidi-font-size:10.0pt;} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Лого ВСГТУ.jpg

На правах рекламы

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях