Общество
1969

В автошколах грядут реформы

На днях премьер Владимир Путин подписал распоряжение, которое внесет значительные изменения в систему сдачи экзаменов и получения «прав»



В скором времени экзамены можно будет сдать не в ГИБДД, как это принято сейчас, а в своей автошколе. Правда, это коснется лишь тех школ и учебных центров, которые имеют компьютеризированный автодром с системой видеонаблюдения за ходом экзамена и добровольную государственную аккредитацию.

Напомним, сейчас в России таких автодромов всего 15. Это связано с высокой стоимостью оснащения и монтажа новых автогородков.

Еще одно новшество наверняка порадует женскую половину кандидатов в водители. Весь экзамен полностью можно будет сдавать не только на «механике», но и на автомобиле с автоматической коробкой передач. Как известно, сейчас один из элементов автодрома «эстакада» обязательно сдается на авто с ручной коробкой.

Кроме всего прочего, автошколы будут нести финансовую ответственность за некачественное обучение. Путин предложил учебным организациям бесплатно переучивать своих слушателей, которые провалили экзамены три раза подряд.

Автоэксперты уверены, что введение всех этих требований сократит число автошкол примерно на треть.

— Нововведения приведут к ликвидации порядка 30 процентов автошкол, потому что не все организации смогут предоставить материальную базу, о которой заявлено в документе, — считает Сергей Канаев, руководитель московского представительства Федерации автомобилистов России. — У большинства школ нет своего автодрома и возможности оснастить машины камерами видеонаблюдения.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях