Политика
1757

Коммунисты Бурятии нашли компромисс

В распоряжении журналистов оказался пакет поправок, предлагаемых коммунистами Бурятии в Устав городского округа «Улан-Удэ». Партия все-таки согласна с введением должности сити-менеджера



Согласно предлагаемым изменениям и дополнениям, БРО КПРФ всё же согласилось с необходимостью введения в Улан-Удэ новшеств, заключающихся в том, что главой города отныне будет мэр, избираемый горсоветом. А главой администрации Улан-Удэ станет наемный сити-менеджер, с которым заключается контракт.

При этом коммунисты предлагают сохранить существующий порядок избрания депутатов горсовета, по которому половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая часть – по одномандатным округам.

По проекту Устава города, предлагаемому коммунистами, к компетенции горсовета Улан-Удэ будет относиться избрание мэра города из своего состава, принятие решения о назначении на должность руководителя администрации города. Мэр также будет являться и председателем горсовета. Избираться он будет из состава депутатов горсовета открытым голосованием. Также, по проекту коммунистов, горсовет будет избирать и вице-мэра, правда, не совсем понятно, какими полномочиями он будет наделяться.

Руководитель администрации города, согласно поправкам, будет назначаться по контракту, заключаемому по результатам конкурса.

Любопытно, что ранее коммунисты резко выступали против введения института сити-менеджера, считая, что глава города, как и ранее, должен избираться всем населением Улан-Удэ. По всей видимости, коммунисты пошли на компромисс из опаски потерять всё – не только мэра, но и горсовет.

По большому счёту, возможность избрания главой города кого-то из коммунистов, например Вячеслава Мархаева, при сохранении всенародных выборов, хоть и существует, но маловероятна. Зато при сохранении смешанных выборов в горсовет, когда сохраняются партийные списки, КПРФ может «железно» проводить своих депутатов в муниципалитет. Если же вводится чисто мажоритарная система, когда выборы будут только по одномандатным округам, у кандидатов от КПРФ, да, впрочем, и от всех других партий, кроме «Единой России», шансов нет.

Сохранение выборов по партийным спискам, в принципе, вполне резонно. Уже сейчас депутаты, избранные от партий, распределены по избирательным округам вместе с депутатами-одномандатниками, также проводят работу «на земле», получают целевые средства на исполнение депутатских полномочий.

Поэтому, компромисс, предлагаемый коммунистами, вполне резонен.

Статья из газеты "Вечерний Улан-Удэ-Неделя".

Смотрите также материал

Коммунисты выступили против изменения устава Улан-Удэ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях