Общество
2179

Жители Бурятии недовольны работой крупной турбазы на Байкале

Жители села Максимиха Баргузинского района Бурятии обратились в надзорные ведомства республики с жалобами на работу турбазы «Кумуткан»



Как пояснил один из инициаторов обращения, у жителей села и дачных домиков, расположенных в непосредственной близости от базы отдыха, несколько претензий к администрации учреждения. В тексте жалобы, которую написали люди, обращается с внимание на «видимые и предполагаемые» нарушения санитарных норм при вывозе и ликвидации бытовых отходов, на нарушение закона о тишине в ночное время и ряд других моментов.

В частности, отмечается, что используемый в деятельности турбазы автотранспорт «ремонтируется в не предназначенных и необорудованных для этого местах, а именно на территории общего пользования, на дороге, непосредственно за территорией турбазы. Вследствие чего во время ремонтов, в том числе и капитальных, на голую землю выливаются горюче-смазочные материалы (бензин, солярка, разнообразные промывки), разбрасываются запчасти и оставляется техника в разобранном виде.

Периодически разливы на земле засыпаются очередным слоем земли, что не спасает, а лишь усугубляет ситуацию, так как во время дождей и таяния снега все эти вредные вещества просачиваются в почву».

Кроме того, отмечается, что бытовые и производственные отходы «копятся и хранятся также в не предназначенных и необорудованных для этого местах, с нарушением всех допустимых норм. Мусор сваливается в кузов открытых грузовых машин, стоящих на территории общего пользования, на дороге, непосредственно за территорией турбазы и подолгу не вывозится. В связи с чем происходит гниение, протухание, скопление огромного количества мух, создается крайне антисанитарная и негигиеничная обстановка и образуется едкий удушливый запах, который распространяется в радиусе 60-150 метров в зависимости от направления ветра».

Также в своем обращении жители предполагают, что выгребная яма под слив канализационных отходов «сделана с нарушением всех нормативных требований». «В землю просто зарыта проржавевшая металлическая емкость неизвестного происхождения, вряд ли имеющая сертификат соответствия необходимым нормативам. Можно предположить, что какая-то часть отходов попадает в грунтовые воды», - говорится в обращении.

Жители обращают внимание на то, что не соблюдается установленный законодательством режим тишины после 23 часов - музыка очень громко играет до часу и двух ночи.

В администрации ООО «Кумуткан»отметили, что вывоз бытового мусора с базы действительно не производился, но лишь в течение 3-4 дней – из-за поломки автомашины, осуществляющей вывоз. Как подчеркнула заместитель генерального директора ООО «Кумуткан» Наталья Портнягина, мусор уже убрали, «такая ситуация возникла впервые» и «больше не повторится».

- Я лично возьму под контроль ситуацию, - отметила замгендиректора. Она пояснила, что ранее подобные проблемы не возникали, и претензий от надзорных органов к работе турбазы не поступало, а экологи регулярно проверяют работу базы.

Однако 23 июля местные жители в телефонном разговоре сообщили, что машина с бытовым мусором «как стояла, так и стоит, и не может никуда уехать, потому что у нее разобран двигатель».

- Мешков пять мусора, источающих особо неприятный запах, откинули в сторону, а остальные как стояли на месте, так и стоят, - отметил хозяин расположенного по соседству с турбазой дачного домика.

Обращение жителей поступило в природоохранную прокуратуру, управление Роспотребнадзора по Бурятии, министерство природных ресурсов. Жители просят провести проверки и восстановить соблюдение законности в работе туристической базы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях