Общество
2360

Стариков оставили без огорода

Министерство социальной защиты населения Бурятии добилось… закрытия одного из самых крупных подсобных хозяйств

Министерство социальной защиты населения Бурятии добилось… закрытия одного из самых крупных подсобных хозяйств



Посольский интернат для престарелых и инвалидов — единственное подобное учреждение в Бурятии, которое полностью обеспечивало себя мясом, молоком, картофелем и овощами собственного производства.

Излишек с обширного хозяйства хватало на льготную продажу местному населению. Жители станции Посольская и села Большая речка были особенно благодарны бессменному директору интерната Леониду Литвину за то, что подсобное хозяйство, будучи “градообразующим предприятием”, давало людям возможность заработать деньги.

Но самое главное — обитатели Посольского дома-интерната охотно копались в грядках, с пользой для здоровья и душевного равновесия проводя на земле свободное время, которого у них — уйма! Лучшего лекарства не сыскать!

С конца июня все изменилось. Леонид Литвин неожиданно сложил с себя полномочия директора и перевелся на должность заместителя по ремонту интерната. Еще вчера успешное подсобное хозяйство покинули 36 работников. А само оно в ближайшее время должно быть выведено из состава дома-интерната и пущено на вольные хлеба — в виде крестьянско-фермерского хозяйства или индивидуального предприятия. Если, конечно, получится…

То, что выстраивалось годами и приносило пользу, в одночасье рухнуло после “вмешательства” в судьбу интерната министра социальной защиты населения Бурятии Натальи Хамагановой. В телефонном интервью Леонид Литвин сообщил “МК”, что он вряд ли задержится в интернате:

— Должность заместителя директора по ремонту — фикция, придумана специально для меня, — говорит он. — Ее нет в штатном расписании учреждения, и через пару недель наверняка попадет под сокращение.

На вопрос, для чего нужна была такая сложная схема “увольнения”, Леонид Литвин ответил, что ему предлагалось уйти добровольно еще в минувший понедельник. Однако подобный исход оказался чреват социальными потрясениями: взбунтовались подопечные интерната, души не чаявшие в Леониде Литвине, да коллектив работников подсобного хозяйства — четыре десятка местных жителей из страха потерять последнюю работу.

Заметим, что Леонид Литвин — один из тех руководителей, который первым поддержал и начал процесс перевода социального учреждения в автономный режим функционирования. Созданное им подсобное хозяйство не только способствовало лечению и реабилитации пациентов интерната, но и зарабатывало дополнительные деньги, чем, собственно, и отличается автономное учреждение от традиционного.

Однако, как отметил “МК” Леонид Литвин, министр социальной защиты считает, что социальное учреждение если и может зарабатывать деньги, то лишь на услугах в своей исключительной компетенции — социально-воспитательной и педагогической. Даже если в Посольске они никому не нужны.

Министерство социальной защиты населения Бурятии методично ликвидирует подсобные хозяйства. Там, где подопечные социальных учреждений и местное население кормили сами себя, объявились вездесущие поставщики. Они участвуют в конкурсах, выигрывают их, тратят бюджетные деньги и возят в интернаты покупную капусту, морковь, огурцы, картофель и прочие продукты питания, которые можно выращивать на месте и своими руками.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях