Общество
3521

Вероятно, цирка-шапито в Улан-Удэ не будет

Первый бурятский цирк “Шапито” может быть закрыт, так и не открывшись. В прошлую среду министерство культуры было письменно извещено о фактах “нарушения требований санитарного законодательства” при возведении цирка “Шапито” в Улан-Удэ



 

Главный санитарный врач Бурятии, руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Александр Болошинов фактически предостерег министерство от дальнейших действий по монтажу и открытию зрелищного заведения в парке культуры и отдыха имени Орешкова. И попросил министерство “принять соответствующие меры”, обеспечивающие соблюдение санитарного законодательства.

По версии Роспотребнадзора, строительство цирка “Шапито” проводится в границах санитарно-защитной зоны Улан-Удэнского ЛВРЗ, а также “без проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы земельного участка”. Роспотребнадзор сообщил министру культуры Бурятии Тимуру Цыбикову, что управление ранее уже информировало мэрию Улан-Удэ “о недопустимости выделения земельного участка под строительство цирка в границах санитарно-защитной зоны”. Но, судя по тому, что цирк почти возведен и даже планируется к открытию (28 июля), информация санитаров была оставлена без внимания.

Роспотребнадзор прямо не указывает, как министерство культуры Бурятии теперь должно поступить с практически полностью установленным шатром. Разобрать его, вновь уложив в контейнер, закатать бульдозерами или сдвинуть на пару-тройку метров в сторону, выйдя из-под влияния промзоны Улан-Удэнского ЛВРЗ?

Любопытно, что Роспотребнадзор ссылается на “запретительный” документ (“границы санитарно-защитной зоны”), которого вроде как нет в природе. В письме на имя мэра Улан-Удэ двумя месяцами ранее Александр Болошинов признался, что “в настоящее время Улан-Удэнский ЛВРЗ… не имеет утвержденных границ санитарно-защитной зоны”, что проект санитарно-защитной зоны разрабатывается, для чего сейчас проводятся “натуральные исследования в зоне влияния предприятия”.

И, тем не менее, “на основании вышеизложенного” Александр Болошинов предложил главе администрации Улан-Удэ не допускать выделение земель “под строительство домов и других объектов в ориентировочных границах санитарно-защитной зоны…”. То есть ориентировочно — там, тут и здесь не выделять. Зоны нет, но она где-то есть! Или обязательно будет…

Заметим, что письмо главного санитарного врача в адрес мэра Улан-Удэ с просьбой не выделять землю в “ориентировочных границах” зоны было датировано концом мая 2010 года, когда на указанном участке парка имени Орешкова вовсю шло архитектурное благоустройство территории под шатер. А письмо на имя министра культуры с требованием обеспечить “соблюдение санитарного законодательства” (закрыть, скатать, передвинуть?) — 14 июля, то есть за две недели до торжественного открытия цирка “Шапито”. Уже сейчас внутри шатра цвета фламинго установлены скамейки, построена арена, укладывается пол. Специалисты приступают к монтажу сложного светомузыкального оборудования. Продолжается благоустройство окружающей шатер территории, возводится автомобильная стоянка, строятся ограждение и административное здание, выкладываются дорожки.

Директор бурятского цирка Виктор Эрдынеев в недоумении. Он извлекает из толстой папки один за другим документы, демонстрируя историю вопроса — от идеи до окончательного согласования строительства объекта в мэрии Улан-Удэ. И, фигурально говоря, не находит слов:

— Ко мне, как к директору цирка, никто не обращался, — говорит он. – И я не пойму, как можно ссылаться на “санитарно-защитную зону”, если ее еще нет?

К сказанному добавим, что в “ориентировочную” границу санитарно-защитной зоны ЛВРЗ легко можно “включить” республиканскую гимназию №59, школу милиции, несколько административных зданий, жилых домов и техникум железнодорожного колледжа. А также пару летних кафе и ресторан “Золотая корона”, находящихся в границах парка.

Беспристрастность Роспотребнадзора станет очевидной лишь в том случае, если вслед за “Шапито” и школа милиции, и гимназия, и ресторан, и жилые дома будут реально выведены из границ защитной зоны промышленного предприятия.

История строительства цирка, длящаяся не один год, превращается в балаган.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях