Происшествия
3356

В Бурятии снова погибли коровы

Более 90 голов крупнорогатого скота погибли в результате ветеринарной обработки на гурту местного профессионального лицея №35 в Кижингинском районе Бурятии



ЧП произошло еще 8 июля. В районе 14.00 часов опытный ветеринар Балсан Булатович Нимаев

начал обычную для этого времени процедуру уничтожения гнуса, паутов, клещей и прочих кровососущих КРС.

На этот раз впервые для этих целей был использован высокопарный препарат «Диазинон-С», который поступил в распоряжение хозяйств в 2010 году.

Казалось бы, требования инструкции были соблюдены - срок годности не истек, раствор развели в нужных пропорциях. Животных загнали во двор и обработку проводили с помощью дезустановки.

Однако в тот день стояла жара под +40 и согласно требованиям, использовать фосфороорганические препараты, каковым является «Диазинон-С», нельзя.

Через час после обработки появились первые клинические признаки отравления: обильное слюноотделение, шаткая походка, возбужденное состояние и прочее, сообщил «Информ Полису-online» начальник отдела противоэпизоотических мероприятий и мониторинга Управления ветеринарии по Бурятии Петр Евдокимов.

Заметив неладное, ветеринар прекратил обработку. Согласно инструкциям, в таких случаях обычно вводится антидот, но его в хозяйстве не оказалось. В результате буквально с 17.00 до 22.00 погибли 94 головы КРС.

Чтобы избежать ЧП, как сообщили в Управлении ветеринарии РБ, необходимо было провести биопробу на некоторых животных за день до массовой обработки животных.

Сейчас уже точно установлено, что животные погибли не в результате инфекционных заболеваний, а именно из-за нарушения инструкции по использованию препарата «Диазинон-С».

На этой неделе во все районы республики поступили распоряжения от Управления ветеринарии Бурятии о приостановке применения нового препарата. Он будет изучаться на токсичность, но теперь уже на белых мышках.

О препарате диазинон-С (Diazinon-S)

Является инсекто-акарицидным средством кишечно-контактного действия, которое проявляется в ингибировании холинэстеразы. Губительно действует на саркоптоидных, аргасовых, иксодовых, куриных клещей, постельных клопов, овечьих рунцов, вшей, власоедов, зоофильных мух и других эктопаразитов животных.

Обладает длительным (от 8 до 18 недель) остаточным действием на кожно-волосяном покрове и обработанных поверхностях.

Диазинон-С по степени воздействия на организм относится к высоко опасным веществам (2 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76), обладает местнораздражающим и резорбтивно-токсическим действием; токсичен для рыб и пчел.

Применяют с лечебной и профилактической целью для обработки овец, крупного рогатого скота, свиней, оленей, лошадей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях