Общество
1614

За чистые берега Байкала!

С 12 по 15 июля в Прибайкальском районе Бурятии прошла межрегиональная акция «За чистые берега Байкала!»

С 12 по 15 июля в Прибайкальском районе Бурятии прошла межрегиональная акция «За чистые берега Байкала!», организованная Комитетом по молодежной политике МОиН РБ совместно с компанией ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» и БРО «Молодая гвардия Единой России»



В прошлом году в рамках Байкальского молодежного форума «Здоровая молодежь – будущее России!» состоялась акция «За чистые берега Байкала!». А на республиканском форуме «Молодежь для Бурятии: итоги Года молодежи» была озвучена идея, сделать подобную акцию ежегодной. В этом году в ней приняли участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Орла, Красноярска, Братска и активисты молодежных общественных организаций нашей республики.

IMG_6468.JPG

IMG_6444.JPG

IMG_6439.JPG

Перед отъездом на Байкал они встретились с Президентом-Председателем Правительства РБ Вячеславом Наговицыным.

В ходе встречи президент коротко рассказал о природоохранных мероприятиях на побережье озера и с интересом выслушал предложения и инициативы представителей молодежи по охране Байкала.

Специалист Комитета по молодежной политике Татьяна Парпаева представила президенту проект создания международного движения «Хранители Байкала», которое должно объединить усилия молодежи, бизнеса и власти в деле сохранения озера. Студент и телеведущий Саян Галсандоржиев предложил вести в Интернете он-лайн трансляцию с берегов Байкала, которая помогла бы всем жителям планеты увидеть красоту нашего уникального озера. Молодой предприниматель Сергей Брыков предложил рассмотреть проект создания на Байкале молодежной площадки, где можно было бы проводить форумы подобные «Селигеру» и другие молодежные мероприятия всероссийского и международного масштаба. Заместитель генерального директора компании ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» Ольга Суроткина напомнила об успешном опыте сотрудничества компании с Республикой Бурятии и рассказала об опыте создания «зеленых команд» в различных регионах России. А Александр Подольский из г. Орел поделился опытом своего региона по охране Волги и рассказал о своем участии в конкурсе о Байкале.

- Хотя у нас и не так красиво, как на Байкале, - скромно сказал Александр.

В завершении встречи, Президент Бурятии выразил мнение, что все проекты достаточно перспективны и заверил молодежь в поддержке Правительства Бурятии.

«Дорогие ребята! Любите и берегите Байкал, ведь он является достоянием всего человечества», - написал президент в своем приветствии ко всем участникам акции.

В этот же день состоялась видеоконференция «Байкал – мировое наследие» с участием представителей регионов России, представителей власти, бизнеса и общественных структур.

- Эта акция стала итогом решений, принятых в Год молодежи, - отметил на конференции председатель Комитета по молодежной политике МОиН РБ Баир Ангуров, - а работа по экологическому воспитанию молодежи должна проводиться системно, масштабно, чтобы каждый молодой человек Бурятии понимал свою ответственность за сохранение природы родного края. И чтобы население всей республики принимало участие в сохранении нашего уникального озера.

А 13 июля на берегу Байкала у поселка Гремячинск состоялось открытие акции, где более сотни участников имели возможность поближе познакомиться друг с другом. Журналистка газеты «Республика Татарстан» Людмила Коротаева из Казани выиграла региональный конкурс «Чистые берега Волги» и приехала на Байкал.

IMG_6560.JPG

- Я всегда мечтала побывать на Байкале и вот моя мечта сбылась, - сказала Людмила.

В акции приняли участие и местные школьники, активисты школьного «зеленого патруля».

IMG_6631.JPG

IMG_6629.JPG

- Мы убираемся на берегу, и стараемся не мусорить сами, - сказала Настя Попова из Горячинска, - а 1 сентября мы всегда проводим уборку берега, так как там после отдыхающих всегда много мелкого мусора.

- Последние два-три года стало приезжать много туристов, и все ручьи которые втекают в Байкал, подвергаются загрязнению, - рассказала учительница Галина Сымбелова, - отсутствуют санитарные зоны – хорошие туалеты, мусорные баки, куда можно бы было выбросить мусор. На весь Гремячинск лишь несколько туалетов, да и те находятся в полуразвалившемся состоянии.

То, что с проблемы с мусором очень актуальны для побережья могли убедиться и участники акции. Если сама кромка берега была относительно чистой, то некоторые участки прибрежного леса походили на свалки и «зеленому десанту» пришлось проявить самоотверженность в их уборке.

- Это здорово, что мы принимаем участие в этой акции и делаем нашу республику и наше озеро немного чище, - сказала студентка педколледжа Алена Хамаганова, - но, печально, что культура отдыха у нас еще очень низкая.

Другие же ребята были гораздо резче в оценках тех, кто приложил руку к созданию подобных несанкционированных свалок. Не в обиду Пятачку и Хрюше, но они называли их «свиньями».

- Ведь они же гадят в собственном доме, - сказал например участник акции Александр Елшин.

IMG_6566.JPG

Вспомнились слова президента Бурятии о том, что только силами этих ребят и девчат проблему мусора на Байкале не решить. Хотелось бы, чтобы меры и мероприятия, о которых президент упоминал на встрече, реализовались как можно быстрее.

И все же, эти ребята делали большое дело. В Гремячинске и Турке у них прошли встречи с местными жителями, с целью пропаганды здорового образа жизни и охраны окружающей среды. Руководителям этих поселений и местным школьным «зеленым отрядам» были переданы символические «ключи чистоты». Кроме всего этого, участники акции стали участниками семинаров и тренингов, веселых конкурсов с экологическим уклоном, дискуссионной площадки по созданию международного движения «Хранители Байкала» и многих других мероприятий, где они имели возможность показать свои многочисленные таланты. 

IMG_6495.JPG

IMG_6638.JPG

В завершении было высказано пожелание, чтобы через несколько лет следующие участники акции «За чистые берега Байкала!» приехали на эти берега и мусора там не нашли. Вот бы это пожелание реализовалось. Но для этого нам всем еще много придется поработать. До новых встреч на Байкале!

Борис Балданов

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях