Общество
1329

В Бурятии не хватает денег на ремонт для ветеранов

«Старшему поколению – почет и уважение». По этой республиканской целевой программе было обещано отремонтировать жилье всем фронтовикам Бурятии. Сегодня в очереди на ремонт только в Железнодорожном районе стоит более 400 фронтовиков и вдов участников Великой Отечественной войны. Но заветные 30 тысяч рублей получит только 161 человек



Илья Иванович Фалилеев воевал на 1-ом Украинском фронте. Сейчас он воюет с протекающими трубами. Квартира Фалилеевых давно просит ремонта. Государственная помощь пришлась им кстати. Супруги заменили сломанную дверь и протекающую сантехнику, и теперь решают, какая беда страшнее – мокнущая труба в ванной или старые полы.

Илья Иванович Фалилеев, участник Великой Отечественной войны: «Мы уже в зале не будем делать ничего. Там скрипит, в зале, в спальне, со скрипом ходим. Сколько это будет стоить – не знаем. Осталось у меня по подсчетам 18 тысяч. Ну, ладно, 20 пусть будет. Войдет–не войдет в эту сумму».

И все же себя Илья Иванович считает везучим. Его сослуживцы до сих пор стоят в очереди. Республиканских денег на всех не хватает. Городской «фонд» выделил в помощь 660 тысяч рублей, но и они разошлись по ветеранам. А заявления тем временем продолжают поступать. Ведь в юбилейный год победы сделать ремонт чиновники пообещали всем фронтовикам и вдовам участникам великой отечественной. В независимости от площади и состояния квартиры.

Николай Лазарев, председатель Совета ветеранов Железнодорожного района: «Ни одного официального документа нету – до какого числа? До 1 сентября? До 1 декабря? Юридические консультации, которые мы тут отслеживаем, в российской газете, вопросов много. Дата не определена – до конца 2010 года».

Неразбериха с датами и с тем, кому же сейчас получать эти заветные 30 тысяч. Ведь только в железнодорожном районе 400 заявлений, а денег хватит лишь на 70 квартир. Остальным ветеранам теперь придется ждать решения депутатов. Народные избранники на ближайшей сессии рассмотрят вопрос о дополнительном выделении средств на ремонт

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях