Общество
1380

ТЭЦ Улан-Удэ получила новую турбину

Монтаж турбогенератора на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ ведется специалистами главного подрядчика ОАО «Инженерный центр ЕЭС» (Москва). В работе задействовано 50 человек, ближе к завершению монтажа их количество должно увеличиться до ста



В ближайшие дни ожидается поставка с завода-изготовителя ротора низкого давления и стопорного клапана для новой турбины.

По словам главы компании «Генерация Бурятии» (филиал «ТГК-14») Александра Кулакова, благодаря новой турбине ТЭЦ-1 восстановит прежнюю мощность, которая была до аварии в феврале 2008 года, турбогенератор обеспечит надежную и безаварийную работу региональной генерации, создаст дополнительный резерв мощности и улучшит экологию в столице республики.

- С полной уверенностью могу сказать, турбина будет запущена в эксплуатацию в декабре 2010 года. Есть определенный дефицит тепла, это наглядно продемонстрировала прошедшая зима, когда были аномально низкие температуры, и мы, не имея резерва, испытывали достаточно большие трудности, – отметил Кулаков.

Мощность новой турбины - 100 МВт электрической энергии и 160 Гкал/ч тепловой. Она не только будет мощнее прежней, но и экономичнее. Машина, выпущенная в серийном производстве, уже оправдала свое доверие в других городах, отмечают в компании. Подобные машины стоят в Татарстане, Ярославле и ряде других регионов России.

На турбине будут задействованы местные специалисты, в скором времени, состав из четырех человек будет отправлен в Казань («Татэнерго») на повышение квалификации. В течение 45 дней сотрудники компании будут изучать необходимую теорию и практику.

Реконструкция седьмой турбины – часть инвестиционной программы «ТГК-14» на этот год, реализуемой за счет средств IPO. В целом инвестпрограмма рассчитана до 2013 года, средства предполагается направить на развитие энергетической инфраструктуры, строительство новых генерирующих мощностей

В «ТГК-14» подчеркивают - воплощение подобных проектов осуществляется за счет своевременных платежей населения за потребленные услуги. Тем не менее, дебиторская задолженность населения с января 2010 года выросла на 66 млн. рублей. По данным на 1 июля она составила более 577 млн. рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях