Общество
2068

В Бурятию привезут монгольских коров

В 2010 году из Монголии в Бурятии будет перевезено 15 тысяч голов крупного рогатого скота



Об этом 14 июля сообщил президент Бурятии Вячеслав Наговицын на встрече с руководителем федерального агентства по обустройству государственной границы Дмитрием Безделовым.

- Ранее наладить этот процесс было невозможно из-за вопросов с ветеринарами. В целом с монгольской стороны ничего не было устроено, с нашей стороны также. Сейчас вопросы улажены, - отметил Наговицын.

Кроме этого, он сообщил, что в рамках совместной работы правительства республики с Росграницей будет реконструировано пять пунктов пропуска. Они также вошли в перечень, утвержденный министерством иностранных дел РФ и в соглашение с Монголией.

- Это стало возможно благодаря поддержке Росграницы. Ведь МИД хотел закрыть у нас два пункта пропуска – Айнек – Гол и Желтуру. Мы не против закрытия вообще. Но закрывать те, которые активно работают, у которых есть перспективы, нельзя, подчеркнул президент.

По словам главы Росграницы Дмитрия Безделова, визит в Бурятию - одно из мероприятий в рамках работы с приграничными субъектами, согласно соответствующей федеральной целевой программе до 2017 года.

- Она расписана по объектам, туда вошли и пункты пропуска в Бурятии – автомобильные и воздушные. Есть определенные наработки, по которым мы будем работать в ближайшем будущем. Завтра мы также пообщаемся с президентом Монголии. Хочу отметить, что с республикой у нас совершенно одинаковый взгляд на идеологию процесса, - добавил Безделов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях