Происшествия
2165

Шестеро потерявшихся бродили в горах три дня

И сумели самостоятельно выйти. Сами того не подозревая, они практически совершили восхождение и спуск через вершину Хамар-Дабана

И сумели самостоятельно выйти. Сами того не подозревая, они практически совершили восхождение и спуск через вершину Хамар-Дабана



Двенадцать жителей села Жаргаланта Селенгинского района 10 июля ушли в лес собирать дикоросы. Сейчас самое цветение черемши. Они группой разбрелись по лесу в поисках аппетитного растения. К вечеру из лесу вышли шесть человек. Остальные 6 дома так и не объявились. Оказалось, что они заблудились. Однако, по странной необъяснимой причине за помощью к спасателям обратились родные лишь одного из потерявшихся.

— Мы располагали данными, что потерялся только один человек, и поначалу велись поиски одного, — сообщили в Главном управлении МЧС России по Бурятии.

Уже в ходе поисково-спасательных работ выяснилось, что потерявшихся шестеро.

13 июля примерно в два часа дня все заблудившиеся благополучно вышли из лесного тупика. Только вот вышли они аж в селе Посольск Кабанского района. Оказалось, что блуждая трое суток, они перевалили голец Хамар-Дабан. И вышли к людям в противоположном направлении от дома со стороны Байкала.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях