Общество
2147

Компания "Экофуд" проиграла в Верховном суде

9 июля Верховный суд Бурятии отказал компании «Экофуд» в пересмотре решения Тарбагатайского райсуда

9 июля Верховный суд Бурятии отказал компании «Экофуд» в пересмотре решения Тарбагатайского райсуда, постановившего остановить производство мясных полуфабрикатов на 90 дней из-за обнаруженного в пельменях «Николаевские», «Сибирячка» и «Пикантные» возбудителя сальмонеллеза



Данный судебный процесс носил скорее принципиальный характер, поскольку предприятию уже разрешили запустить производство после проведения ряд санитарно-эпидемиологических мероприятий, дезинфекции и дополнительного ремонта производственных площадей. Однако представители компании «Экофуд» настаивали на отмене начального постановления суда на основании «поверхностного исследования дела».

По словам адвоката компании «Экофуд» Тимура Савельева, нарушения были обнаружены только в одном из трех цехов, а закрыли все предприятие, на котором занято 140 человек.

– Фактически был нанесен удар по Тарбагатайскому району. «Экофуд» – это второе предприятие после Николаевского, кроме него, работать негде, – заявил Тимур Савельев.

Еще один юрист компании, Виталий Хонихоев, отметил, что в ходе дела были грубо нарушены процессуальные нормы – якобы подпись руководителя Роспотребнадзора на документах является поддельной, выборка продукции для экспертизы должна была проводиться в двойном объеме, а в результате этих нарушений решение районного суда «основывалось на ложных фактах».

Представитель Роспотребнадзора Марина Васильева заявила, что эти обвинения беспочвенны, поскольку «было исследовано 76 образцов, из них 37, то есть 49%, не соответствовали требованиям».

После оглашения решения суда юрист Виталий Хонихоев заявил:

– У нас зачастую многие доводы не принимаются во внимание. Фактически власть душит бизнес тех, кто не согласен с линией партии. А делают это руками врачей. Руками чистых людей делают грязное дело.

Представитель Роспотребнадзора, в свою очередь, отметила, что экспертиза продукции компании была проведена в соответствии со всеми нормами. Выборки в двойном объеме, как на этом настаивала компания «Экофуд», в этом случае не требовалось.

– Это положение касается только продукции, которая должна быть уничтожена и утилизирована. Следовательно, претензии ООО «Экофуд» необоснованны, – сообщила Марина Васильева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях