Досуг
3588

Бурятия празднует 75-летие Его Святейшества Далай-ламы XIV

6 июля буддисты мира празднуют 75-летие своего духовного лидера Его Святейшества Далай-ламы XIV



В Бурятии, традиционно буддийской республике, проводятся мероприятия, посвященные этой дате. В конференц-зале Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАНпройдёт научная конференция "Наука и буддизм. Диалог и сотрудничество в современном мире".

По информации министерства культуры Республики Бурятия, конференция организована Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и посвящена 75-летнему юбилею Его Святейшества Далай- ламы XIV.

Первоначально конференция должна была состояться в начале сентября 2009 года, в её работе планировал участвовать сам Далай-лама. Но из-за отказа МИДа России в визе, визит в Его Святейшество Далай-ламы постоянно откладывается.

В работе конференции примет участие профессор-монах Лобсанг Норбу Шастри из Центрального тибетологического университета (г. Сарнатх, Индия). Он представит доклад на тему "Буддизм и наука". С докладами, освещающими различные аспекты диалога науки и буддизма, выступят также известные ученые Бурятского научного центра, Восточно-Сибирского Технологического Университета и Бурятского Государственного Университета.

Мероприятия, посвященные празднованию 75-летнего юбилея Его Святейшества Далай-ламы, продолжатся в виде праздника, организованного Буддийской общиной "Зеленая Тара". Состоится фотовыставка, посвященная Его Святейшеству Далай-ламе XIV и его деятельности, показан фильм о Тибете под названием "Что от нас осталось", выступят артисты бурятской эстрады.

Досточтимый Геше Джампа Тинлей и досточтимый профессор-гелонг Лобсанг Норбу Шастри вместне с собравшимися вознесут молитву долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы XIV.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях