Происшествия
3787

В Бурятии напали на байкеров

В Кабанском районе туристы из Финляндии стали жертвами грабителей

В Кабанском районе туристы из Финляндии стали жертвами грабителей



Путешественники на мотоциклах направлялись из Мурманска во Владивосток. Вечером 19 июня они решили остановиться на ночлег неподалеку от поселка Каменск. Финны расположились на одной из живописных полянок недалеко от трассы, разбили палатку. Примерно в одиннадцатом часу вечера к их стоянке подошел молодой человек, который попытался с ними пообщаться. Финны русским языком не владели, потому разговора не получилось. После неудачного знакомства парень удалился восвояси. Иностранцы и не подозревали, что визит местного молодого человека далеко не бескорыстен. Около часа ночи, когда финны уже спали, на них внезапно напали двое, среди которых и был тот самый визитер.

— Завязалась драка, финны сумели дать отпор нападавшим, но одному из них в драке было нанесено незначительное ножевое ранение, — рассказывает Сергей Звездин, начальник ОВД по Кабанскому району.

После чего злоумышленники бросились бежать, а путешественники самостоятельно на мотоциклах доехали до больницы на станции Тимлюй, откуда сообщение о нападении на иностранных граждан немедленно поступило в милицию. Пострадавшему финну оказали необходимую медицинскую помощь.

— Уже через час нам удалось задержать подозреваемых, — говорит Сергей Звездин.

Ими оказались двое родных братьев, жителей одной из ферм в Кабанском районе. Финны их опознали. Разбойники сразу признали свою вину. К тому же после драки с иностранными путешественниками у них остались на лицах заметные последствия. А один из братьев, убегая, бросил там свою куртку.

— Они находятся под подпиской о невыезде, в данное время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, — сказал Сергей Звездин.

Финнов происшествие расстроило, однако они были тронуты оперативностью и заботой бурятских милиционеров.

— Через переводчика они сказали, что очень удивлены, что сам шериф ими занимался, — смеясь, рассказал Сергей Звездин.

Сотрудники Кабанского РОВД проявили к потерпевшим внимание и после всех разбирательств угостили бурятской едой — буузами, малосольным омулем с картошечкой. Финны были весьма признательны. Уже в воскресенье они благополучно отправились по заданному маршруту.

/ Фото с сайта himachal.us

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях