Политика
6331

Что омичи говорят про нового министра МВД

Новым министром внутренних дел Бурятии по указу президента РФ назначен Александр Зайченко, до этого возглавлявший штаб УВД Омской области

Новым министром внутренних дел Бурятии по указу президента РФ назначен Александр Зайченко, до этого возглавлявший штаб УВД Омской области



В Омске его характеризуют как требовательного руководителя, при этом «выдержанного и адекватного». Эксперты считают: Зайченко подобран для Бурятии в качестве антипода предыдущего главы МВД, т.к. «никогда не был замешан в махинациях и вряд ли будет».

Как сообщал ранее «Информ Полис онлайн», Александр Зайченко работал заместителем начальника УВД Омской области, начальником штаба, а с мая 2002 года по 2006-й руководил паспортно-визовым управлением областного управления внутренних дел. На вопрос об этом человеке, который в Бурятии пока воспринимается только как министр-варяг, омские журналисты отвечают, что не припомнят каких-либо скандальных дел с участием Александра Зайченко. По словам наших коллег, он «никогда не был замешан в махинациях», а что касается личного общения, то «нормальный мужик, со всеми отпечатками профессии, но при этом адекватный, с неплохим чувством юмора».

В Омске говорят, что фактически Зайченко всегда оставался в тени своего шефа Виктора Камерцеля, харизматичного и часто общающегося с представителями областной власти, а потому более раскрученного в СМИ. Тем интереснее — что омичам, что бурятам — будет наблюдать за адаптацией Александра Валентиновича на новом месте.

Деловой человек

Бывший глава Кировского округа Валерий Глыбочко отметил в интервью «Информ Полису»: «Мы проработали с Александром Зайченко вместе недолго, примерно полгода перед моим уходом из округа, но могу сказать, что он — нормальный деловой человек. Может быть, характер у него изначально такой, может, прибалтийский опыт повлиял, но он всегда вел себя выдержанно. Не сказать, что сильно жесткий: скорее, между сдержанностью и жесткостью».

Пожалуй, единственный пример профессиональной исполнительности и принципиальности Александра Зайченко, о котором рассказали омские СМИ, произошел накануне выборов в Законодательное собрание области и Омский городской Совет в марте 2002 года. Наш новый министр как раз руководил тогда УВД Кировского округа, на территории которого проходила встреча с избирателями с участием губернатора Леонида Полежаева. Кандидат в депутаты горсовета, лидер местных «анпиловцев» Валентин Кузнецов позволил себе нецензурные выражения в адрес губернатора. После этого, по данным Страна.ру, Александр Зайченко направил представление в горизбирком и прокуратуру Омска с предложением оценить поведение Валентина Кузнецова, который, по его словам, «сорвал речь губернатора Леонида Полежаева на официальном мероприятии». Гор­избирком не нашел нарушения избирательного законодательства, которое могло бы привести к ликвидации регистрации Кузнецова как кандидата, а прокуратура дала согласие на привлечение Кузнецова к дисциплинарной ответственности. Далее кандидат несколько дней скрывался от милиции, но был найден и доставлен в суд, на котором и было рассмотрено заявление начальника районного УВД о привлечении Кузнецова к дисциплинарной ответственности. В итоге кандидат в депутаты был признан виновным по ст. 158 УК «Мелкое хулиганство» и приговорен к году исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства.

Антипод Сюсюры

После того как стало известно об указе президента РФ о назначении Александра Зайченко министром МВД Бурятии, в УВД Омской области «Информ Полису» уточнили: «В статусе замначальника областного УВД полковник милиции руководил штабом, то есть курировал дежурную часть, занимался анализом всех материалов. Очень порядочный человек. Нам он очень нравился: выдержанный, спокойный, не принимает скоропалительных решений, адекватный. Кстати, не гнушается здороваться за руку с теми, кто ниже его по званию и должности».

По мнению наблюдателей, Зайченко подобран для Бурятии «как более честный антипод» предыдущего главы республиканского МВД Виктора Сюсюры, которому, напомним, было предъявлено обвинение в систематических контрабандных перемещениях товаров через таможенные посты Южного таможенного управления. Кстати, Александр Зайченко в интервью омской газете «Коммерческие вести» подчеркивал: «Не нужно в каждом сотруднике милиции видеть взяточника и мздоимца. Работа у нас трудная и порой неблагодарная, но есть много энтузиастов, которые отдают все свои силы служению обществу и государству».

По словам Александра Зайченко, вне работы, для души, он предпочитает историческую литературу и зарубежный классический детектив, а самые любимые его писатели — Булгаков и Чехов, произведения которых полковник милиции перечитывает постоянно.

Биография Александра Зайченко

Родился 18 июня 1959 года в Кемерово, но прожил там меньше года.

Вслед за отцом, который служил военврачом во внутренних войсках МВД, переехал в Ленинград, потом в Пермь, Тбилиси.

Среднюю школу окончил в 1976 году в Риге, после чего поступил в Омскую высшую школу милиции.

После ее окончания вернулся в Ригу, начал службу с должности инспектора уголовного розыска, потом был инспектором штаба МВД Латвийской ССР, начальником отделения отдела охраны общественного порядка, заместителем начальника этого отдела, начальником координационно-методического отдела департамента полиции Латвии.

С 1 июня 1992 года перевелся в Омск, работал инспектором штаба УВД Омской области, начальником отдела штаба, заместителем начальника штаба.

В 1999 году был назначен начальником УВД Кировского административного округа. 

Екатерина Трубецкая

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях