Общество
5053

Как домохозяйки отмыли свой бизнес

Улан-удэнки Елена Суетина и Арюна Балганова превратили свои домашние кухни в самые настоящие мыловарни. На протяжении нескольких месяцев девушки своими руками готовят экологически чистое мыло.

Всё началось с Интернета

Елена Суетина занимается домашним мыловарением уже больше восьми месяцев. Впервые девушка увидела мыло ручной работы на одном из сайтов в Интернете.

— Мне понравилось, как выглядело домашнее мыло, и я решила попробовать сварить его самостоятельно, — рассказывает Елена. — С этого и началось мое увлечение.

Сейчас она самостоятельно освоила все три разновидности мыловарения. Она может готовить ароматные кусочки мыла самых разных форм и размеров из специальной мыльной основы, на основе детского мыла, а также «с нуля» — из щелочи, масел и глицерина. Фотографии своих мыльных творений Лена выкладывает в специальном альбоме на сайте «Вконтакте». Именно этот альбом два месяца назад случайно нашла еще одна улан-удэнка — Арюна Балганова, которая и стала одной из первых учениц Елены Суетиной.

— Вообще я «заболела» домашним мылом еще два года назад, когда его стали продавать в местных торговых центрах, — говорит Арюна. — Я купила несколько кусочков такого мыла, и оно мне очень понравилось. Я стала искать информацию в Интернете, пыталась сама сварить домашнее мыло из детского, но у меня ничего не получилось, и я забросила эту идею.

Два месяца назад Арюна попала на мастер-класс к Лене, где и научилась правильно изготавливать домашнее мыло как из специальной основы, так и из простого детского мыла.

Мыло для души

Сейчас девушки находятся в декретном отпуске и, помимо воспитания детей, успевают варить домашнее мыло не только для себя, но и для знакомых, друзей и родственников. По словам девушек, производство мыла достаточно затратное занятие. Ведь вся продукция состоит только из натуральных компонентов.

— Это занятие для души, нам просто очень нравится варить мыло, — говорит Арюна. — Покупателей у нас немного, в основном люди просто интересуются, как можно сварить натуральное мыло на дому, ну и, конечно, восхищаются нашей продукцией.

Восхититься тут действительно есть чем — девушки изготавливают не только стандартное брусковое мыло, но и в виде розочек и сердечек, симпатичных кексиков и тортиков, машинок и т.п. Ну а маленькие пироженки, украшенные мыльными ягодками, выглядят так правдоподобно и аппетитно, что их хочется съесть.

Местные мыловары продают свое мыло через специальные группы «В контакте». Цена продукции невысока — всего один рубль за грамм.

— Мы делаем это мыло как для самих себя, вкладываем в него душу, — говорят Лена и Арюна. — В основном наши клиенты — девушки, которые приобретают мыло в виде тортиков и пирожных кому-нибудь в подарок.

Пока у Елены Суетиной и Арюны Балгановой нет цели поставить производство домашнего мыла на поток, они не хотят, чтобы их хобби стало основной работой.

— Открыть магазин будет сложно, потому что на каждый рецепт мыла необходимо получить сертификат, который стоит около пятнадцати тысяч рублей, — объясняет Елена Суетина. — А видов мыла у нас великое множество, новые рецепты появляются чуть ли не каждый день.

Полностью отказались от магазинного мыла

Сейчас и сами молодые мамы-мыловары, и члены их семей полностью отказались от мыла промышленного производства и пользуются только тем, что сварили на дому.

После перехода с заводского мыла на домашнее обе девушки заметили ярко выраженный косметический эффект.

— Кожа стала намного мягче, улучшился ее тонус, — говорит Арюна. — Пользоваться мылом из магазина мне уже неприятно.

На производство небольшого кусочка мыла у девушек уходит меньше получаса. Основная сложность заключается в ингредиентах.

— Специальную мыльную основу, которая состоит из пальмового и кокосового масла с глицерином, мы заказываем из Москвы, — объясняет Елена. — Эфирные и базовые масла, а также травы покупаем в аптеках. В качестве формочек мы используем силиконовые формы для выпечки, а для придания мылу цвета — пищевые красители и натуральные красящие пигменты.

В качестве полезных добавок к мылу девушки используют натуральный кофе, шоколад, люфу, крупы, фрукты и травы.

Помимо домашнего мыла, Лена и Арюна изготавливают сахарные скрабы для тела и ароматные бомбочки для ванн. Часто девушки дарят свою продукцию на дни рождения и праздники. А специально к визиту корреспондентов улан-удэнские мыловары изготовили мыло с логотипом «Информ Полиса».

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях