Общество
2228

«Меценат» из охраны

Работающий пенсионер каждый месяц отдает деньги на благотворительность



Десять лет назад, проработав 47 лет на ЛВРЗ, Юрий Константинович Топский вышел на заслуженный отдых с полуторатысячным пенсионным довольствием. Крепкого моложавого мужчину пригласили на работу в охранное агентство. Оно оказалось в одном здании с благотворительным фондом. Топский каждый день видел умных и красивых девушек, страдающих ДЦП. Активисты фонда сами едва могли передвигаться. Тогда Юрий Константинович зашел в фонд в первый раз, зажав в кулаке то, что было с собой, — две сотни рублей. Это было шесть с половиной лет назад, но все эти годы каждый месяц пенсионер-охранник не забывал отдавать деньги. На днях на работе ему пообещали повысить зарплату. Юрий Константинович намерен отдавать на благие цели по 500 рублей. Его не интересует, куда уходят его скромные вложения. Он просто верит, что хоть немного они кому-то помогут.

Династия путиловцев

Общий рабочий стаж династии путиловцев Топских составляет без малого 505 лет. На Улан-Удэнском ЛВРЗ трудились отец и мать нашего героя, братья и сестры, племянники и дети. Отец Юрия Константиновича в военное время умер за станком, не дожив до победы всего восемь дней. Мать одна поднимала восьмерых детей. Неудивительно, что они выросли неравнодушными к чужой беде людьми. Одно из главных дел Юрия Топского — боевой комсомольский отряд, который он возглавлял 23 года. За службу в этом отряде он получил орден «Знак Почета».

Общественная работа поглощала все свободное время. Проводя рейды и видя, как в квартире лежат пьяные родители, а малые дети ползают без одежды, крайне истощенные, Юрий Топский не мог спокойно смотреть на это, у него наворачивались слезы на глазах. Увлекавшийся боксом, он мог бесстрашно обезоружить хулигана с ножом, но был бессилен при виде беспомощных больных детей.

— Вот тогда у меня зародилась мысль: если бы все, кто сколько сможет, помогли материально таким детям, то спасли бы много жизней, — говорит Юрий Константинович.

В свои 68 лет он каждый день совершает пробежку по парку. В его присутствии хам, оскорбивший женщину или обидевший ребенка, не останется безнаказанным. Юрий Константинович принципиален во всем. Например, не торгуясь, покупает мясо у истинного производителя, но не станет уступать перекупщику.

— Я не понимаю здоровых мужиков, погрязших в водке, которые предпочитают попрошайничать, нежели работать дворниками или разгружать вагоны, — отмечает пенсионер Юрий Топский.

Супруга нашего героя Тамара Прокопьевна за все 23 года, что он наводит общественный порядок в микрорайоне, ни разу не упрекнула мужа за то, что он не получал за это денег. Как и не удивляется, когда супруг, вынеся мусор, приводит с собой «попрошайку», чтобы дать ему еды.

А теперь и дочки Топских, трое внуков и правнучка Лиза привыкли к тому, что их отец, дед и прадед — самый настоящий благотворитель!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях