Общество
1097

"Газпром" сохраняет ограничение на поставки газа в Белоруссию на 15 процентов

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

"Газпром" пока сохраняет ограничение на поставки газа в Белоруссию на 15 процентов и намерен сегодня вновь обсудить ситуацию на заседании своего оперативного штаба. "Оно состоится 22 июня в 10:00 мск", - сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов.



В понедельник после того, как белорусская сторона не погасила долг за поставки газа в отведенный для этого пятидневный срок, "Газпром" сократил подачу топлива в соседнюю республику на 7 млн кубометров в сутки. Это составляет 15 процентов от ежедневного планового объема в 45 млн кубометров. В настоящее время долг Белоруссии за российский газ достиг 192 млн долларов и с учетом майских поставок может увеличиться до 250 миллионов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства в понедельник заявил, что Россия пока не будет уменьшать поставки газа в Белоруссию более чем на 15 процентов. В то же время он назвал ограничение поставок газа в Белоруссию "абсолютно обоснованными", поскольку они "предусмотрены контрактом". "Строго говоря, мы можем сократить поставки на 85 и более процентов, но пока не делаем это, имея в виду особое отношение к белорусским потребителям", - пояснил Путин. Он добавил, что Россия готова "дать возможность белорусским коллегам среагировать и повысить уровень финансовой дисциплины, исполнить все требования".

В понедельник вечером Минэнерго Белоруссии заявило, что республика планирует оплатить майские поставки до 23 июня и погасить весь долг за российский газ до 5 июля. Однако Минск хотел бы, чтобы и "Газпром" устранил свою задолженность за транзит российского газа в Европу по белорусской территории. Как сообщил первый замминистра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец, письмо с соответствующими предложениями направлено в "Газпром".

Ранее в тот же день первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко оценил задолженность "Газпрома" за транзит газа в 217 млн долларов. "Они рассчитаются за транзит, мы - за газ", - сказал он.

При этом Семашко признал, что у республики "сложно с валютой". "Белоруссии, чтобы войти в режим реального времени с оплатой, необходимо будет заимствовать средства. Мы рассчитаемся, может, не сегодня. Думаю, в течение двух недель найдем возможность. Позаимствуем, но рассчитаемся", - сказал Семашко.

Однако Москва продолжает настаивать на максимально оперативном решении проблемы белорусской задолженности. "Две недели никто ждать не будет", - заявил Куприянов.

В то же время он подтвердил, что задолженность "Газпрома" за транзит газа в Европу действительно существует, но она создана искусственно, поскольку белорусская сторона не подписывает акт по транзиту. Что касается оплаты долга за транзит, то "это чисто технический вопрос, который может быть решен в любой момент", подчеркнул Куприянов.

По его словам, в понедельник контакты с белорусскими коллегами продолжались, в том числе в московском офисе "Газпрома", где находился директор "Белтрансгаза" Владимир Майоров. "По телефону мы общаемся с руководителями правительства Белоруссии", - сказал Куприянов. Он отметил, что речь идет именно о "контактах". "Сейчас у нас какого-то предмета для переговоров нет, поскольку вопрос один - это погашение долга", - заявил представитель российской компании.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях