Общество
3353

Есть мнение: Как уменьшить количество ДТП

Как известно, 8 июня в Улан-Удэ произошло крупное ДТП. На автомобильной дороге в районе Селенгинского моста полное пассажиров маршрутное такси столкнулось с грузовиком.



Пострадали 8 человек, двое находятся в состоянии комы. Наш сайт писал об этом 8 июня



«Информ Полис on-line» обратился за комментарием председателю правления республиканской общественной организации «За безопасность и порядок на дорогах» Евгению Буянину.



shulyak.jpg

«Мне известно о данном ДТП. В этот день Мэр Улан-Удэ Г. Айдаев сделал жёсткое заявление, в котором потребовал от ГИБДД и других ведомств ужесточить борьбу за безопасность на автодорогах города.

Я полностью согласен с нашим Мэром. Действительно, в сфере пассажирских перевозок в Улан-Удэ пора наводить порядок. Необходимо ужесточить требования к маршрутчикам, о чём говорил Геннадий Архипович. Должны остаться в прошлом истории с водителями маршрутных такси, пойманными за рулём в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Но мне представляется, что ужесточение должно коснуться не только маршрутных такси. Давно пора навести порядок и в сфере таксомоторных перевозок. Если деятельность маршрутчиков у нас более или менее хоть как-то регламентирована, то с легковыми такси творится полный бардак. Таксуют у нас все кому не лень. Повесил «шашечки» на машину и вперёд! Многие таксисты даже не зарегистрированы в качестве предпринимателей, налоги они, разумеется, не платят. Я не знаю, куда смотрит налоговая инспекция, ведь эти налоги очень бы пригодились в кризис бюджету нашего дотационного региона.

В соответствии с законодательством, регламентирующим дорожное движение, все автомобили, используемые в коммерческих целях, должны проходить техосмотр каждые полгода. У нас в городе только несколько фирм, предоставляющих услуги такси, соблюдают это правило. Большинство же таксистов игнорируют закон и проходят техосмотр 1 раз в год, как обычные автолюбители. Но не нужно быть специалистом, чтобы понимать: машина, используемая под такси, быстрее изнашивается, вследствие чего резко возрастает вероятность возникновения неисправности, и, соответственно, возрастает риск для находящихся в этой машине людей. Наша общественная организация неоднократно поднимала этот вопрос перед руководством республиканского ГИБДД, но, как говорится, «воз и ныне там».

Только несколько таксомоторных фирм в Улан-Удэ выпускают своих водителей на дорогу с отметкой врача и с путевым листом. Большинство же таксистов никак не контролируются и никого из наших контролирующих органов, почему-то, не интересует: трезвый таксист или пьяный, «с похмелья» он, а, может быть, «под наркотой»? А ведь эти таксисты возят нас – пассажиров, горожан!

Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к нашему ГИБДД. Приближается юбилей вхождения Бурятии в состав России. У Правительства Бурятии и у Администрации Улан-Удэ большие планы сделать наш город туристически привлекательным. Так сделайте же свой вклад в улучшение облика нашего города. Наведите порядок на городских дорогах! Начните хотя бы с малого: уберите все такси с остановок. Ведь, устраивая в ожидании клиента длительные стоянки на остановках общественного транспорта, таксисты нарушают Правила Дорожного Движения и создают неудобства для других автомобилистов и для пешеходов. В свою очередь, наша общественная организация готова оказывать вам всестороннюю поддержку в деле наведения порядка на дорогах Бурятии».

Контактный телефон РОО «За безопасность и порядок на дорогах»: (3012) 30-50-50; электронный адрес: buyanin@mail.ru.

Автор: Петр Шведов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях