Авто
5476

Все секреты омывающей жидкости

С наступлением тепла у автомобилистов стоит вопрос о выборе омывающей жидкости для стёкол

С наступлением тепла у автомобилистов стоит вопрос о выборе омывающей жидкости для стёкол Минусовой температуры уже не будет, поэтому тратить деньги на покупку незамерзающей жидкости нерационально. Чем же ее заменить?

 Из чего сделаны «омывайки»

Основой большинства омывающих жидкостей являются метиловый, этиловый или изопропиловый спирты. Обычно автомобилисты делают выбор в пользу метилсодержащих жидкостей или этилового спирта. Однако специалисты уверяют, что изопропиловый спирт лучше, поэтому омывающие жидкости с его содержанием стоят дороже.

— Изопропиловый спирт чище по содержанию, «омывайки», сделанные на его основе, не имеют неприятного запаха и лучше очищают стекло, — считает Эдуард Голубев, управляющий автомойкой.

В качестве моющих средств в «омывайках» используют поверхностно-активные вещества, обладающие свойствами растворять масляные отложения, сажу, жир и грязь.

— Это очень активные вещества, поэтому будет достаточно одно-двухпроцентного раствора, чтобы сделать стекло идеально чистым. В дополнение к ним многие компании вводят в состав различного рода добавки, — рассказал Эдуард.

 Например, в омывающих жидкостях «Спектр Авто» и «Чистая миля» применяют добавки, покрывающие стекло тонкой пленкой, меняющей картину преломления лучей. В результате значительно улучшается его пропускная способность. Такая плёнка может сохраняться в течение полутора недель даже при активной работе «дворников».

А вот с последней составляющей «омываек» — водой — не так уж все просто.

— Хорошие омывающие жидкости делают на основе дистиллированной воды. Заливать в бачок воду из-под крана или открытых источников недопустимо, — предупреждает Голубев.

 

При покупке

Сейчас, когда ассортимент автомобильных супермаркетов, магазинов и магазинчиков велик, есть все шансы нарваться на некачественный продукт. Поэтому при выборе «омывайки» стоит руководствоваться простыми правилами.

— Лучше покупать жидкость в прозрачных канистрах, — говорит Эдуард Голубев. — Это позволит вам определить наличие поверхностно-активных веществ в составе продукта.

Специалист советует несколько раз с силой встряхнуть емкость. Если «омывайка» качественная, то на поверхности должна образоваться пена. Если пены нет, значит, все активные вещества заменили мылом. Такую жидкость лучше не покупать.

После того как вы разобрались с пеной, посмотрите дно канистры на свет. Если вы увидели осадок, значит, вместо дистиллированной воды применили обычную водопроводную.

— В такой «омывайке» или песок, или известковые отложения, которые могут поцарапать стекло и привести к неисправности системы омывателя, — говорит Эдуард Голубев.

При выборе омывающей жидкости для стекол имейте в виду, что некоторые жидкости иностранного производства нельзя использовать в чистом виде.

— Иногда в продаже бывают высококонцентрированные растворы, требующие определенной технологии разбавления, — говорит Эдуард Голубев.

По его словам, состав и омывающие способности иностранных «омываек» почти ничем не отличаются от отечественных, а стоят на порядок дороже.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях