Общество
1499

Подготовка к зиме: новый сезон

Проверять энергетические компании будет группа инспекторов-специалистов. Они начнут каждый день контролировать отрасли: тепловые сети, водоканал, электроэнергию

Проверять энергетические компании будет группа инспекторов-специалистов. Они начнут каждый день контролировать отрасли: тепловые сети, водоканал, электроэнергию

 

Зима была холодной

План на отопительный сезон на 2010—2011 годы обсудили 26 апреля в мэрии города Улан-Удэ. Здесь присутствовали все заинтересованные лица: мэр города, представители ТКГ-14, МУП «Водоканал», Ростехнадзора. Споров было достаточно: если представители энергетического комплекса жаловались на дебиторскую задолженность и просили денег на ремонт оборудования, то Ростехнадзор обвинял тепловиков в загрязнении атмосферы.

Проблем в будущем отопительном сезоне будет хватать, как и в предыдущем. Изношенность тепло- и водосетей составляет 60—70 процентов. Недостаток средств на ремонт очень велик, а зима может быть такой же холодной, как и в 2009 — 2010 году. Больше всего в этом году замерзали те, у кого был плохо подготовлен жилой фонд. Сдавали объекты наспех, под давлением, чтобы получить паспорта готовности.

Директор ОАО «ТГК-14» Сергей Васильчук (слева) пожаловался на большие долги населения / Фото А. Огородник.

Бог надоумил

В 2009 году в Улан-Удэ напряженная ситуация сложилась в Загорске, где один за другим выходили из строя котлы. Спасло ситуацию только то, что в прошлом году здесь установили новый 5-й котел. На нем и протянули всю зиму.

— Не знаю, по воле случая или бог нас надоумил поставить его, иначе бы мы систему всего поселка разморозили, — заметил Айдаев.

Кроме того, сложной была ситуация в поселке Горького, на улице Трубачеева и бульваре Карла Маркса.

— Этой зимой каждое утро мы с тревогой выходили на планерку, обсуждали то, как прошла ночь. Должен сказать, было не очень комфортно чувствовать себя, когда получали сигналы. ТЭЦ-1 лихорадило и наши котельные, — пояснил мэр Геннадий Айдаев.

Количество сбоев в системе отопительного и горячего водоснабжения было на 100 случаев больше, чем в прошлом году, — 464. Неполадки были в электроснабжении. По сравнению с прошлым годом число аварий увеличилось более чем на сто случаев — 195.

Основная причина аварийности — изношенность сетей, но Сергей Васильчук, генеральный директор ОАО «ТГК-14», признал еще одну причину.

— Мы этого не скрываем, разболтанность со стороны ТГК привела к аварийности, — сказал он.

 

«Нам не простят, если мы их заморозим»

Денег на ремонт оборудования, естественно, не хватает. К тому же перед городом поставили задачу — бюджет не должен быть дефицитным.

— Программа есть, но материально и финансово она полностью не подтверждена, и мы должны при имеющихся средствах умудриться подготовить город к зиме, — сказал Геннадий Айдаев.

Почти один миллиард рублей за услуги ЖКХ должны горожане. 500 тысяч из этих денег — за тепло. Айдаев посоветовал энергетикам вести целенаправленную кампанию по выплате населением долга.

— Все сейчас сидят и ждут перерасчета, а его не будет. Не будет перерасчета, мы не превысили предельную норму, — объявил Айдаев.

Несмотря ни на что, к зиме решили подготовиться основательно. В этом году тепловики пообещали отремонтировать семь котельных: на Стеклозаводе, в поселке Сокол, в 110 квартале и другие.

— Нам прощают плохие дороги, свалки, но не простят, если мы заморозим город, — сказал мэр города.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях