Происшествия
2099

В Тарбагатайском районе затопило дачников

15 домов оказались в воде. Людям пришлось экстренно эвакуироваться

15 домов оказались в воде. Людям пришлось экстренно эвакуироваться

Из-за паводковых вод из берегов вышла маленькая речушка Саянтуйка. Затопило 12 домов в ДНТ «Саянтуй» и еще три в соседнем «Урожае». Во всем произошедшем обвиняют заместителя председателя ДНТ «Саянтуй» Владимира Микулицкого. Продавая земли за 300 тысяч рублей, он заверил, что участки находятся в незатопляемой зоне, утверждают люди. А когда возникла угроза наводнения, чтобы предпринять какие-то меры по спасению, дачники не смогли его найти. Появился он, когда вода уже затопила дома, и стал ссылаться на то, что «у него много другой работы». А то, что случилось, «непредвиденный форс-мажор».

 

«Он уверял, что не будет топить»

Два года назад начали продавать участки в ДНТ «Саянтуй», расположенном сразу за поселком Вахмистрово. Желающих построиться в пригородном дачном поселке оказалось немало. Очир Бузаев приобрел два участка: один для своей семьи, второй для пожилого отца. За каждый он заплатил по 300 тысяч рублей.

— Деньги я передавал лично Микулицкому. Не раз спрашивал: не будет топить? Он меня заверил категорично, что нет, — рассказывает Очир Бузаев.

На своем участке он построил дом, баню, теплицу. И уже полтора года назад с супругой и тремя маленькими детьми заехал. По соседству стали проживать еще две семьи. Однако каково было разочарование новоиспеченных дачников, когда выяснилось, что их участки находятся в небезопасном месте. Об этом они узнали из соседнего ДНТ «Урожай». Их предупредили, что в период таяния снегов с гор идут паводковые воды в Саянтуйку и она из узенькой речушки становится полноводной и очень опасной. Их председатель в прошлом году нанял рабочих и технику, прорыл канаву, чтобы вода по ней уходила прямо в Селенгу.

— А Микулицкий, вместо того чтобы помогать, после того как получил деньги, ни разу больше не появился, разве что приезжал с другими покупателями, — жалуются дачники.

 

Выезжали ночью

А неделю назад появились первые признаки наводнения.

— Мы стали искать Микулицкого, но он упорно не отвечал на наши звонки, ездили даже к нему домой, бесполезно, — рассказывает Бузаев.

В пятницу, 23 апреля, вода стала стремительно прибывать.

— И уже через четыре часа мой дом по самый фундамент высотой полметра оказался в воде, — рассказывает мужчина.

Затопило все надворные постройки. Ходить можно было лишь в болотных сапогах. Очир позвонил в сельскую и районную администрации, в МЧС. Чиновники приехали и развели руками, ссылаясь на то, что ДНТ не их головная боль. Правда, предложили временно заселиться в сельскую администрацию в тренажерный зал. В три часа ночи вместе с тремя маленькими детьми, погрузив самые необходимые вещи, им пришлось выехать к родственникам.

— Из подвала я еле успел достать картошку. А что толку, все в воде, ламинат наверняка от сырости встал весь, — расстроенно говорит Очир Бузаев.

В соседнем доме уже на следующей неделе собирались отметить новоселье. Однако их дом тоже полностью в воде.

 

«Я даже зарплату не получаю»

«ИП» повезло больше, чем дачникам. Владимира Микулицкого не пришлось искать. Его удалось встретить как раз по пути в ДНТ. Мужчина ехал на своем джипе, а следом двигались КамАЗы с гравием.

— Сейчас будем отсыпать, — заверил он.

Однако позднее выяснилось, что Владимир Микулицкий обманул и журналистов. Машины с гравием так и не доехали до отводной дамбы. Выяснилось, что на бумагах председателем ДНТ «Саянтуй» является некий Роман Демичев, а Микулицкий его заместитель. Однако, как оказалось, председатель номинальный, никто его в глаза никогда не видел. Всеми организационными делами по продаже и оформлению участков занимается только Микулицкий, который утверждает, что взвалил на себя нелегкое дачное бремя фактически на голом энтузиазме.

— В месяц мне положена зарплата 5 тысяч рублей, но я эти деньги не получаю, выписываю их только на бумажках, — утверждает он, — ведь знаете, сколько расходов в ДНТ.

На вопрос разгневанных дачников, почему он заранее не удосужился предпринять все меры по предупреждению наводнения, Микулицкий ответил, что был очень занят.

— Поймите, цунами, любую другую стихию, как и наводнение, невозможно предугадать, — утверждает Микулицкий.

Он также с весьма удивленным лицом заявил, что «сам не знал, что земли здесь топит, и в администрации его никто не предупредил».

Мужчина явно лукавит, ссылаясь на погодную стихию и собственное незнание положения. Еще в прошлом году председатель соседнего ДНТ «Урожай» Валерий Данзанов предложил совместными усилиями вырыть дамбу и тем самым защититься от возможного наводнения. Микулицкий дал согласие, однако этим и ограничился.

— Я затратил почти 460 тысяч рублей, в итоге до сих пор не могу добиться от него денег, он скрывается от меня! Как так можно подвести! Вы не представляете, как я зол на него! — на эмоциях рассказывает Валерий Данзанов.

В этом году ему пришлось снова одному отсыпать дамбу. Однако три дома в его ДНТ все же затопило.

 

«Да он просто обманщик!»

Глава администрации сельского поселения «Саянтуйское» Валентина Рандина рассказала, что при выделении земель под ДНТ «Саянтуй» она дала разрешение максимально на 10 га. Идея была хорошая и предусматривала выделение в таких ДНТ льготных участков по цене 60 тысяч рублей.

— При этом я предупредила, что там топит, местность же болотистая, бывшее пастбище, а он клятвенно обещал все сделать, выкопать канал от наводнения. И где?! Когда все случилось, до него не дозвониться! — возмущенно говорит сельская чиновница.

По ее словам, Микулицкий изначально просил 25 га.

— Я отказалась категорически, он там намеревается продать по коммерческим ценам под ДНТ «Радуга». Но ведь там как раз самая затопляемая зона, он же людей обманывает, — говорит она.

Но, как оказалось, Микулицкому все же в обход Рандиной удалось оформить бумаги на эту землю. И как она утверждает, «с помощью председателя районного Совета депутатов Павла Кушнарева».

— Я была вынуждена месяц назад обратиться в прокуратуру с заявлением приостановить оформление, но пока ответа не было, — говорит чиновница.

Обратились в прокуратуру и три семьи из ДНТ «Саянтуй», чьи дома пострадали больше всего.

— Я считаю, человек должен ответить за наглый обман и мошенничество! Я это просто так не оставлю! — говорит Очир Бузаев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях