Происшествия
3886

Баир Цыренжапов выходит на свободу

9 апреля из СИЗО на свободу выходит арестованный в мае прошлого года директор ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания» Баир Цыренжапов

По информации ИА «Байкал Медиа Консалтинг» 9 апреля из СИЗО на свободу выходит арестованный в мае прошлого года директор ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания» Баир Цыренжапов, один из фигурантов нашумевшего уголовного дела о хищении десятков миллионов бюджетных рублей

От официальных комментариев в пресс-службе УФСБ по РБ по данному поводу отказались, но, судя по всему, следствие пересмотрело роль Баира Цыренжапова в совершении преступления, и его изоляция от общества больше не требуется.

Напомним, что Баир Цыренжапов был арестован в мае 2009 года в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, возбужденного Управлением ФСБ по Республике Бурятия. По версии следствия, господин Цыренжапов участвовал в финансовой махинации, в результате которой из бюджета было похищено, по разным данным, от 53 до 100 миллионов рублей.

В рамках дела также был объявлен в федеральный розыск, а затем арестован бывший генеральный директор МУП «Улан-Удэнская энергетическая компания» Алексей Глазков, бизнесмен Юрий Турченюк, бывший помощник судьи Арбитражного суда Бурятии Александр Лопатин и Игорь Покацкий, который ранее трудился секретарем судебного заседания Арбитражного суда РБ.

Правда, один из фигурантов дела – Алексей Глазков – уже с октября 2009 года находится на свободе: ему изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде. Скорее всего, его показания подтвердил и Баир Цыренжапов.

Кроме того, в ноябре 2009 года СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ возбудило уголовное дело в отношении заместителя мэра Улан-Удэ Гемали Гендуновой по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. По некоторым данным, это уголовное дело тесно связано с расследованием мошенничества вокруг МУП «Улан-Удэнская энергетическая компания».

Косвенно на это указывает то, что, по неофициальным данным, недавно в КУИ администрации Улан-Удэ были изъяты документы, касающиеся приватизации ряда бывших городских объектов, которые затем перешли под контроль Юрия Турченюка, учредителя ряда коммерческих фирм в Улан-Удэ, таких как ООО «Бизнес-трейд» и ООО «Магистральстройсервис». Юрий Турченюк несколько месяцев находился в международном розыске, однако в конце января этого года был задержан спецслужбами в Иркутске.

Возможно, показания Глазкова и Цыренжапова закрепили взаимосвязь этих дел и позволили следствию сделать вывод об участии в преступлениях других, более значимых персон.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях