Бизнес
2088

В апреле Народный Хурал рассмотрит нового претендента на госгарантии

Челябинская компания «Великое озеро» желает построить в Бурятии бройлерную фабрику

Челябинская компания «Великое озеро» желает построить в Бурятии бройлерную фабрику

Об этом сообщил 2 апреля в интервью радио Бурятии президент республики Вячеслав Наговицын, сообщает ИА БМК.

На апрельской сессии Народного Хурала республики будет рассматриваться новый проект и обсуждаться возможность предоставления компании государственной гарантии под кредиты.

В случае одобрения проекта парламентариями компания сможет привлечь финансовые ресурсы и начать строительство фабрики. По словам главы республики, в этом году также начнется строительство ряда сельскохозяйственных объектов. В республике разработана программа, в соответствии с которой будут возводиться животноводческие комплексы по откорму скота на мясо, по производству молока, яиц, мяса бройлера, собственных овощей.

- Программа утверждена Народным Хуралом, деньги выделяются, пример тому – строительство молочной фермы в Селенгинском районе, свинокомплекса в Заиграевском. Задача, которая стоит перед правительством, сделать сельскохозяйственное производство прибыльным и эффективным, - сказал президент.

Пока республика обеспечивает себя продуктами питания только приблизительно на 50%, остальная сельхозпродукция завозится.

- Для того, чтобы проекты стартовали, была проведена большая подготовительная работа: нужно было определить землю, где будет стоять фабрика, участки для посевов кормовых культур, для строительства комбикормового завода, отметил Вячеслав Наговицын. - Все районы подготовили свои программы и сегодня вышли на финишную прямую, мы даем гарантии для предприятий под кредиты, они привлекают финансовые ресурсы и начинают строительство.

Также в республике планируется восстановить госплемпредприятие, которое эффективно работало в 90-х годах, но позже производство было закрыто.

- Сейчас, чтобы получить хорошее мясное и молочное стадо мы вынуждены обращаться в Забайкальский край или Иркутскую область, но в дальнейшем мы сможем себя обеспечить. Выберем одно из наиболее подготовленных племхозяйств, объявим конкурс, и выделим выигравшей компании бюджетные средства на закупку оборудования, и, возможно, и строительство помещений, - сообщил глава республики.

См. также "Информ Полис": ГРУ будет выращивать в Бурятии кур

Депутат предложил ужесточить условия предоставления госгарантий

Триумф тандема Наговицын — Чепик

Фото  www.livekuban.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях