Общество
1634

Пасхальное послание епископа улан-удэнского и бурятского Савватия

Дорогие и возлюбленные о Воскресшем Господе Иисусе Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини и все благочестивые миряне, жители Республики Бурятия!

Дорогие и возлюбленные о Воскресшем Господе Иисусе Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини и все благочестивые миряне, жители Республики Бурятия!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Для каждого православного христианина Пасха Христова — истинное основание веры. Святой апостол Павел так говорит об этом событии: «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша…» (Рим. 8,11). Это событие стало основой всего христианства: доселе и после никто и никогда не воскрешал из мертвых. Иисус Христос восстал из мертвых Сам, силою Своего Божества, воскрес в преображенном Своем теле: небесном и бессмертном. Наше пребывание с Богом и наше воскресение с Ним являются основанием нашего блаженства здесь, на земле, и там, в вечности. И каждый, кто желает принять этот величайший дар Божественной Любви, должен очистить свою душу и свое сердце от всякой скверны и греха. Но возможным это станет, лишь когда вся наша жизнь станет жизнью во Христе, жизнью со Христом, когда Христос станет основанием нашей жизни.

Конец минувшего года и год наступивший для жителей Бурятии ознаменован историческим событием: создана Улан-Удэнская и Бурятская епархия. Главнейшей нашей задачей всегда будет свидетельство о Воскресшем Христе в мире, который всё больше и больше становится секулярным.

 Важной задачей для нас является также и забота о молодежи. Прискорбно сознавать, что в нашем обществе алкоголизм и наркомания получили широкое распространение. И, как следствие этого, возросли преступность и смертность среди молодых людей. По этой причине считаю необходимым создание при больших приходах Бурятской епархии православных молодежных клубов, иных молодежных организаций по интересам. При приходах должны работать специалисты по работе с молодежью.

 Также необходимо помнить, что забота о людях, оказавшихся за чертой бедности, без жилья и работы, о престарелых людях, социально не защищенных слоях населения есть прямая обязанность каждого православного человека. Будем являть на деле свое христианское призвание, чтобы никто из нуждающихся не чувствовал себя одиноким и никому не нужным. Все будем помнить, что многое нам дано, но многое с нас и спросится.

Дорогие отцы, братия и сестры! Свобода от вечной смерти и проклятия нам дарована дорогой ценой: жизнью Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. И сегодня да не будет никто печальным, все возрадуемся! Пасхальная радость да укрепит нас в вере, потому что Христос с нами «до скончания века» (Мф. 28-20). Шлю пасхальные приветствия всем, кто исповедует Христа Воскресшего. Да возрадуются сердца наши о Воскресшем Господе, пусть повсюду звучит сегодня пасхальное приветствие.

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях