Происшествия
2339

Из автомобилей крадут вещи за 10 секунд

Рост краж из автомашин не уменьшается. Совершают их и днем на многолюдных парковках и во дворах домов

Рост краж из автомашин не уменьшается. Совершают их и днем на многолюдных парковках и во дворах домов. Воров не останавливают ни сигнализация, ни даже пассажиры или случайные прохожие

Все чаще жертвами становятся владельцы дорогостоящих транспортных средств. В марте произошло несколько таких краж в Железнодорожном районе. 23 марта хозяин джипа «Тойота Лэнд Крузер» оставил машину во дворе дома. Вернувшись через несколько минут, он обнаружил, что правое заднее стекло разбито, а из машины пропала дорогая кожаная папка с документами.

Мальчишки, игравшие во дворе, рассказали потерпевшему, что видели, как от машины убегали двое молодых парней европейской национальности, и даже назвали их фамилии. Уголовное дело возбуждено пока в отношении неустановленных лиц.

Еще одна автовладелица стала жертвой автокражи, когда подъехала за ребенком в детский сад по улице Жуковского. Надеясь на автосигнализацию, женщина оставила сумку, в которой находились важные документы и деньги. В другом случае водитель вышел, а в машине остался пассажир. За тонированными стеклами его не было видно. Автоворы разбили стекло и, лишь увидев, что в машине человек, скрылись. Найти их не удалось.

В милиции сетуют, что чаще всего на совершение преступления воров подталкивают сами хозяева машин, беспечно оставляя в салоне личные вещи.

— Дорогая барсетка, сотовые телефоны, сумка с вещами… Прежде чем совершить кражу, эти лица специально заглядывают в окна, — говорит Юлия Крюкова, дознаватель отдела №1 по Железнодорожному району города Улан-Удэ.

И наличие автосигнализации не останавливает воров.

— Потому что им достаточно 10 секунд, чтобы разбить стекло и скрыться с места преступления до прихода хозяев машин, — говорит Юлия Крюкова.

Уголовные дела, как правило, возбуждаются в отношении неустановленных лиц. В дальнейшем следователям очень сложно установить подозреваемых в совершении таких краж.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях