Общество
4586

"Сенатор" на задворках

Авторская колонка ресторанной критики от Александра Хантаева

Долго размышлял, что посетить в этот раз. Знакомые сказали, что сейчас все ходят в «Сенатор».

Место популярное, в пятницу и субботу, без предварительного заказа не попадешь. Убедили…

Пошел с друзьями-коллегами, дабы была возможность разом испробовать большее количество блюд. Далеко не все таксисты знают это заведение, везут в одноименную сауну. Нашли-таки.

 На территории бывшей фабрики первичной обработки шерсти, среди цементных складов и живописных индустриальных руин сияет вывеска «Сенатор». Обозначен, как ресторан-клуб. Первое удивление вызвало, то что функцию гардеробщика исполнял чоповец в камуфляже и бронежилете. Тревожно как-то стало, на улице темно, до людей далеко. В полутемном зале встретили официантки в черном. Но задорный смех женской компании за одним из столов рассеял тревоги. Да и официантка оказалась вполне приветливой.

Долго выбирали столик. В огромном бывшем складском помещении вдоль стен расположены беседки. Десятиместные беседки показались великоватыми для нашей скромной (по количеству) компании. Есть ВИП- зона, возвышающаяся над общим залом наподобие «фабричной». Но там плюс тысяча к счету, а в пятницу и выходные аж полторы тысячи. За ВИПовым столом помещается до десяти человек, так что импотантность персоны оценивается в 100-150 рублей за нос.

Выбрали четырехместный стол под ВИПами. Как потом оказалась, зря. Маломестные столы располагаются почти у самого танцпола, и вся мощь многоэтажной акустики не давала нам общаться во время музыкальной программы. Музыка заявлена как живая. Девушка же пела под минус. Исполнители, как нам сказали, каждый день разные.

Меню в тяжелых кожаных переплетах, оказалось заурядным. Ничего нового или н обычного. Нет даже фирменных блюд.

Единственное удивление вызвало наличие в карте вин весьма уважаемого мной австралийского шираза «Yellow tail». Но в наличии его не оказалось. В остальном винная карта ординарна. Цены на водку от четырехсот рублей. Оказывается, многие считают этот показатель одним из решающих при выборе заведения.

О пище. Салат «Изысканный». Соломка из свежих овощей, отварной язык и майонез. Такой салат можно изыскать практически в любом заведении. Майонез легкий, не иркутский «Провансаль».Плюс это или минус не знаю. Цена 190 рубля.

Салат из тунца удивил. Ожидал салат из консервированного тунца, оказался из свежего. Свежий маринованный тунец, помидоры и брынза. Понравилось. Маринад деликатный, нет явного вкуса соевого соуса. Салат приятной температуры – прохладный. Цена 280 рублей.

С мечтой о мягком и сочном мясе заказал «лангет по-французски» за 330 рублей. Как известно, лангет готовят из вырезки, и потому он имеет форму языка. Отсюда и название. Принесенное блюдо было круглым куском мяса размером с тарелку с корочкой запеченного сыра сверху. Мясо, как и в большинстве наших ресторанов, не отличалось ни мягкостью, ни сочностью.

В утешение могу сказать, что лангеты в «Баргузине» советских времен были значительно хуже. Зато шашлык из семги превзошел все ожидания. Сочная, нежная семга имела, пожалуй, только небольшой минус. На мой вкус, слегка пересолена. Обсудили с коллегами.  Решили, что шашлык не из свежемороженой семги, а из малосольной. Обошлась в 400 рублей. 

На гарниры брали «брокколи в кляре» и «овощи гриль»: и то, и другое по 120 рублей. Про брокколи что- то определенное не скажу. Совсем невыразительное блюдо. Овощам на гриле гриль не хватает маринада, хотя перцы понравились. Порции довольно большие. Хотя я не обедал в тот день, салат и горячее оставили приятную тяжесть в животе. В итоге абсолютно типичная кухня, не отличающаяся ни в лучшую, ни  в худшую сторону от остальных ресторанов города.

Зато в самом заведении с самого начала глаз натыкается на массу несоответствий. Под названием «Сенатор» нечто красно-желтое в звездочках, больше подходящее для оформления фастфуда. Плохо прокрашенная коричневая вагонка и зеркало в резной дубовой раме.

К столь нежной семге подали свежий лук полукольцами и соус шашлычный обильно чесночный.

Поразительный туалет. Такая сантехника, я думал, осталась только на вокзалах.

Из аттракционов можно назвать кальян за 500 рублей, качели – бесплатно. Телефон между беседками. Ну, и пожалуй самый большой танцпол в Улан-Удэ, большего я не видел в наших ресторанах.

Вывод: заведение для пятницы с большой компанией для обильных возлияний с плясками и другими забавами.

 

 

Автор: Александр Хантаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях