Происшествия
2936

Школьники из Шелехова издевались над престарелой учительницей

Следственные органы должны возбудить уголовное дело по факту избиения педагога учениками городской школы №1, считает Павел Астахов

Следственные органы должны возбудить уголовное дело по факту избиения педагога учениками городской школы №1 города Шелехова Иркутской области, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Ролик об избиении учительницы появился в интернете на прошлой неделе. На видео запечатлено, как несколько подростков избивают в спортзале пожилую учительницу физкультуры: они бьют ее ногами, таскают по полу. Милиция сейчас проводит проверку по факту избиения. Сама пострадавшая пока не обратилась в милицию с заявлением. На этой неделе муниципалитет, в чьем ведении находится школа, отправил в отставку директора школы 1. Власти города уже проводят служебное расследование по факту ЧП.

- Следственные органы должны возбудить уголовное дело по факту насильственных действий в отношении учителя. И уже в рамках уголовного дела ответить на вопрос, был или не был состав преступления в действиях этих детей, виновны они или не виновны, - сказал Астахов 24 марта  РИА Новости.

По его мнению, достаточным основанием для возбуждения уголовного дела является сообщение средств массовой информации.

- На мой взгляд, говорить о том, что при отсутствии заявления от учительницы о побоях нельзя возбудить уголовное дело - не правильно. Уголовное дело должно быть возбуждено по факту насильственных действий в отношении учителя и, как минимум, должно расцениваться как хулиганство, потому что это вызов обществу, преступление против общественной нравственности, морали и порядка, - считает детский омбудсмен.

По его словам, жестокость среди детей - достаточно частое явление, особенно когда взрослые не пресекают подобные факты. Астахов считает, что обязанность контролировать поведение детей лежит как на родителях, так и на образовательном учреждении.

- Вина руководства школы состоит в том, что оно, во-первых, пыталось скрыть этот факт, а во-вторых, никак не реагировало, - заявил собеседник агентства.

Астахов считает, что на вопросы - кто виноват, и в чем конкретно - должно ответить следствие.

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ УВОЛЕНА

Вопиющие факты вскрылись после того, как на прошлой неделе в интернете был выложен видеоролик, на котором несколько старшеклассников в спортзале школы избивали ногами пожилую преподавательницу и таскали ее по полу.

Директор школы на этой неделе была освобождена от занимаемой должности и получила выговор. Об этом заявила начальник управления образования, молодежной политики и спорту администрации Шелехова Ольга Скороходова. По ее словам, руководитель учебного заведения знала о том, что творится, но молчала.

Также, по мнению Скороходовой, директор должна была допускать, чтобы женщина преклонного возраста работала учителем физкультуры. Управление образования проводит педагогическое расследование. 

Кроме того, расследование по факту избиения проводит и милиция, хотя потерпевшая  заявления не подавала. В ГУВД по Иркутской области сообщили, что проверка завершится к 30 марта.

Выяснилось, что учительницу избивали не единожды. По словам начальника управления образования, молодежной политики и спорту администрации Шелехова, уже установлены личности школьников, которые были запечатлены на видеоролике, сообщает www.pravda.ru.

Фото newsru.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях