Общество
3822

Мистические битвы шаманок

Шокирующие признания улан-удэнских колдуний — первая кровь, схватка в рок-клубе

Шокирующие признания улан-удэнских колдуний — первая кровь, схватка в рок-клубе

«Информ Полис» продолжает публикацию отрывков из книги британского этнографа, профессора Кембриджского университета Кэролайн Хамфри «Постсоветские трансформации в азиатской части России»

Напомним, ранее были представлены ее исследования о «системе» маршрутных такси и молодежных бандах как провозвестнике организованной преступности в столице Бурятии. Сегодня перед вами Улан-Удэ как территория оккультного города глазами Кэролайн Хамфри в вольном пересказе «Информ Полиса».

 

Шаманки рождаются в муках

Современные шаманы живут в городах, но становятся ими благодаря магическим способностям, полученным по наследству. Вот типичная история становления известной шаманки.

Нина еще в детстве могла «видеть» и читать мысли других людей. Во время контрольных работ девочка могла встать с места и представить себе все страницы учебника и прочитать учителю вслух. Через некоторое время ее стали мучить видения: ее постоянно преследовало существо с полосатыми и волосатыми руками. Ее старшие родственники сказали, что она станет шаманкой. Но мать не хотела такого будущего для дочери и отправилась на родину предков, чтобы совершить ритуал ее «отрыва» от духов предков-шаманов. Когда Нина вернулась домой и рассказала дочери о ритуале, из девушки хлынула алая менструальная кровь.

Мать восприняла это как очищение от духов, но девушку продолжали мучить видения: «Я устроилась на работу, вступила в партию, но мне все равно являлись призраки и видения с утра до ночи. Я садилась в трамвай и видела людей насквозь. Я и в автобусе все видела. Я не могла находиться в общественном транспорте, я не могла быть с людьми. Что они думали, что собирались сказать — я все это знала. Мне надо было добираться до работы на автобусе, но больше двух остановок не выдерживала, потому что у людей так много злых мыслей. Я не могла стоять в очереди. Господи, я нигде не могла находиться. Однажды я сошла у стройплощадки, и духи показали мне видение: «Если ты не станешь шаманом, приедет синий самосвал и тебя раздавит». Вр-р! Они показали мне, как огромное колесо переезжает человека. И я решила стать шаманкой».

Когда Нина приблизилась к своему тридцатилетию, ее мать парализовало. Женщину отвезли в больницу, где и проявилось оккультное происхождение ее болезни.

Когда мать девушки умерла, она сама стала страдать жестокими головными болями, у нее также разорвалась барабанная перепонка. Врачи оказались бессильны: «Идите домой, мы не можем вам помочь». Она подумала про себя: «Идите домой умирать». Тогда муж пригласил ясновидящего, и тот сказал, что девушка должна стать шаманкой. И Нина стала шаманкой.

 

Магические сражения

Улан-удэнские шаманки совершают невероятные подвиги в самых необычных обстоятельствах.

Другая шаманка Рэгзема Дашиевна Цыбикова, так же известная, как Марина, устраивала яростные магические битвы. Одна из них — с черным магом русским парнем по имени Володя — произошла в подвале на рок-концерте. «Как только он меня увидел, начал что-то делать руками и вертеться, и я увидела, что он сидит на моей сердечной чакре и давит, душит меня...» — рассказывает шаманка. Рэгзему спасли неожиданный приход ее друзей и начавшийся концерт рокеров. Все двигались под музыку, а колдун сорвал с себя рубашку и голый по пояс встал перед ней, угрожая кулаками. «А я, также находясь в трансе, скинула с себя юбку, сбросила ботинки и стала перед ним лицом к лицу, — смеется шаманка. — Что важно, рядом находилась группа ради-йогов из Хабаровска, десять человек, я словно была их лидером. И тогда началось настоящее восточное единоборство. Мои руки и ноги двигались сами по себе и у него тоже. Это было потрясающе. Ребята за моей спиной улыбались и молча молились, и, когда дошли до «Господи Иисусе, прости меня грешного», Володя упал на колени и не вставал. Это было потрясающе!».

Однажды в квартиру Марины вторглась женщина, оказавшаяся «крадущимся вампиром, пылесосом, затягивающим чужую энергию». Когда эта женщина ушла, она оставила за собой «два темно-синих глаза и темно-синий нос». Это существо с грохотом влетело в Марину и овладело ей. «Господи, мама! Вы только представьте, что это было такое — раскаленная лампочка, все атомы во мне горели, как лампочки, ужасная боль. Внутри меня горела светомузыка, даже по телевизору такого нет». С напряжением всех сил Марина победила и этот ужасный фантом!

Возможно, в этом ей помог архангел Михаил. Однажды Марине явилось видение: «Шесть часов утра, я только проснулась. Вы понимаете? Лежу на кровати, и вот мне является лицо. Огромное темно-синее лицо, почти с метр высотой — лицо архангела Михаила. Я чувствовала, что могу говорить с ним телепатически. Я сказала: «Покажи мне мир». Я почувствовала, как кто-то развернул меня. Я ощутила себя маленькой годовалой девочкой, смотрю куда-то наверх и вижу людей в белесом тумане, плавающих, подобно рыбам, обнаженными. Так я увидела мир. Я не испугалась, я чувствовала, что знаю это существо. Ой, у него было красивое бородатое европейское лицо, я знала, что это архангел и никто другой. После этих встреч с ним для меня все изменилось».

 Имена героинь изменены, все совпадения случайны.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях