Пресс-релизы
1623

"Внимание! Разыскивается отец!"

В большинстве случаев алиментщики ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками, не имеют постоянного места жительства, перебиваются случайными заработками, что затрудняет применение к ним мер принудительного характера. 

Несмотря на это, Управлением ФССП по Республике Бурятия постоянно ведется работа по обеспечению и защите прав и интересов детей. Так, например, судебными приставами-исполнителями в рамках акции «Внимание! Разыскивается отец!» активизированы рейды по месту проживания должников-алиментщиков. Во время рейдов судебными приставами разыскиваются злостные должники, скрывающиеся от уплаты алиментов. На информационном сайте службы судебных приставов размещен «черный список» алиментщиков, в отношении которых вынесены постановления о розыске.  Всего за 2009 г. вынесено и направлено в органы внутренних дел 118 постановлений о розыске должников -алиментщиков. 

            В отношении алиментщиков судебными приставами-исполнителями производятся аресты имущества должников, принимаются меры административного воздействия в виде штрафов, а также применяются полномочия уголовной юрисдикции. Например, должница П., осужденная в 2009 г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов в пользу двоих детей 1995, 1996 гг. рождения, накопила задолженность свыше 240000 рублей. Женщина не работает, по повесткам не является, злоупотребляет спиртными напитками, оставив своих собственных детей на попечение государству.  Должник Ш. также не работает, злоупотребляет спиртным и имеет задолженность перед своими тремя детьми свыше 190000 рублей.  Гражданин был подвергнут принудительному приводу и предупрежден об уголовной ответственности.

            За 12 месяцев 2009 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия на исполнении находилось 15 550 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. Органами дознания Управления ФССП по Республике Бурятия за прошедший год возбуждено 214 уголовных дел по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей». Из направленных в суд с обвинительным актом уголовных дел по 86 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры. Подсудимые приговорены к отбыванию исправительных или обязательных работ на срок от 2 месяцев до 1 года.  

Служба судебных приставов просит каждого, кто обладает какими-либо сведениями о должниках, уклоняющихся от уплаты алиментной задолженности, позвонить по «телефону доверия» — 21-46-79. Ваш звонок поможет отстоять права забытых и брошенных детей.

Пресс-служба УФССП по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях