Общество
4301

Профиль Сталина

Авторская колонка Александра Махачкеева

Авторская колонка Александра Махачкеева

 

Сколько веры и лесу повалено,

Сколь изведано горя и трасс!

А на левой груди — профиль Сталина,

А на правой — Маринка анфас.

В.С. Высоцкий. «Банька по-белому»

 

В ходе реконструкции Бурятского театра оперы и балета неожиданно возник острый политический вопрос: быть или не быть профилю Иосифа Сталина на потолке зрительного зала.

Согласно действующему реставрационному архитектурно-планировочному заданию, театр должен приобрести свой первозданный вид, каким он был в 1952 году, когда впервые распахнул двери. Тогда зрители могли видеть наверху профили Ленина и Сталина. Это произведение декоративного характера на тему «Торжество социалистического строя» представлять не нужно. Его авторы, художники Г.И. Рублев и Б.В. Иорданский, создали буколическую панораму той эпохи. Лица счастливых рабочих и колхозников срисованы с реальных людей, среди них можно узнать Лхасарана Линховоина. Плафон представляет высокую художественную ценность как классическое произведение соцреализма. В своем жанре с ней сопоставимо лишь настенное панно работы Аллы Цыбиковой в театре бурятской драмы.

В 1956 году появились доклад Никиты Хрущёва «О культе личности и его последствиях» и постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий». Началась тотальная десталинизация, но профиль каким-то чудом сохранился. Но в 1963 году кто-то из идеологов обкома партии задрал голову — и изображение генералиссимуса срочно закрасили гуашью. 47 лет лик Иосифа Виссарионовича незримо парил над залом, пока в ходе нынешней реставрации не явил себя во всей красе.

Реставраторы впали в ступор. И было от чего. Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия («Росохранкультура») в Москве делегировала право вынесения вердикта по щекотливому вопросу местной власти. А правительство республики мудро переложило ответственность на независимых экспертов. Прошедший на днях реставрационный совет в составе ряда бурятских архитекторов, краеведов и историков оказался перед затруднительным выбором между двумя равно неприятными возможностями. Возврат к состоянию 1952 года означал восстановление недостающего штриха в первоначальной концепции и редакции плафона. Но как быть с памятью о миллионах жертв сталинского террора? А спрятать профиль значило пойти против исторической правды. В результате экспертный совет с перевесом в один голос решил оставить отмытого Сталина.

Однако в конечном итоге Республиканская служба государственной охраны объектов культурного наследия решила вновь закрасить профиль «друга детей».

Собственно, жить или не жить под сенью диктаторов, каждый решает сам, а способы избавления от химер могут принимать самые причудливые, порой гротескные формы, особенно когда за дело берутся художественные натуры.

Около десяти лет назад художник, литератор и киноактер Петр Янданэ, словно витязь Руслан в сказке Пушкина, атаковал Голову на площади Советов. Летним вечером, когда лучи солнца позолотили макушку Головы, он полез в подземные лабиринты под ней, намереваясь пробраться в нутро. Во мраке бетонных катакомб Янданэ охватил приступ клаустрофобии, он до крови разбил лицо, но не нашел путь в чрево.

Тогда на лошади с площади Революции он бросился на Голову как бы с копьем наперевес. Около самого постамента конь замер как вкопанный. Совершив три ритуальных выпада, Янданэ взобрался на постамент и победно взметнул руки. Для него это была не бутафорская схватка, а символический акт свержения культа, впитанного с молоком матери. «Страх и кровь настоящие, но тигр оказался бумажный, — сказал Янданэ. — Ленин для меня перестал существовать!»

Говоря о Сталине, сложно прийти к единому мнению, слишком противоречивая фигура. Тот же Высоцкий пел о его эпохе: «Было время — и цены снижали, и текли куда надо каналы, и в конце куда надо впадали». Вопрос о профиле будет возникать снова и снова при последующих реставрациях, поэтому вождь обречен вечно незримо витать там, наверху…

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях