2135

В Улан-Удэ прошел фестиваль ушу

IX традиционный фестиваль ушу, посвященный празднику Белого месяца, собрал более 230 ребят из Улан-Удэ, Благовещенска, Иркутска и Красноярска

IX традиционный фестиваль ушу, посвященный празднику Белого месяца, собрал более 230 ребят из Улан-Удэ, Благовещенска, Иркутска и Красноярска. Полные трибуны зрителей внимательно следили за первыми шагами юных ушуистов. Зрелищные показательные выступления, красочные костюмы и море грамот и призов — таким запомнят этот праздник ушу все участники.

Фестиваль традиционных и спортивных видов ушу стал уже доброй традицией. В дни проведения соревнований у младших ребят есть прекрасная возможность набраться опыта у старших товарищей — абсолютных чемпионов России и Сибири.

Наилучший результат среди девушек показала Гульнара Махмудова (лицей №27, 5 класс), второе место заняла Александра Новоженая (школа №35, 3 класс), тройку замкнула гостья из Амурской области Анна Науменко.

— Я рад, что у меня все получилось, — рассказывает третьеклассник Саша Михайлов, ставший лучшим среди юношей.

Вторую строчку занял Павел Обухов из Амурской области, третье место у Романа Кучерявенко. В общекомандном зачете ушуисты Бурятии на высшей ступеньке пьедестале, иркутяне заняли второе место, спортсмены Амурской области стали третьими.

В день фестиваля пришла приятная новость из Турции. На чемпионате Европы по ушу сборная Бурятии завоевала семь золотых медалей. Лучший ушуист России Владимир Максимов и 15-летний Максим Сундупов стали абсолютными чемпионами Европы. Среди девушек не было равных Елене Гомбоевой, которая стала лучшей в одном виде программы.