Пресс-релизы
1847

"Бал у Терпсихоры"

В течение десяти лет республиканский конкурс хореографических коллективов Республики Бурятия «Бал у Терпсихоры» радует зрителей своими творческими проектами. В 2010 году конкурс приобрел региональный статус. Участие примут более 800 юных танцоров в составе более 40 коллективов из районов Республики Бурятия; города Кызыл (Республика Тыва); г. Краснокаменск и г. Чита (Забайкальский край); пос. Слюдянка, г. Шелехов (Иркутская область). 

Основной целью конкурса является популяризация хореографического творчества, развитие и продвижение детских образцовых коллективов, выявления и поддержки одаренных детей в разных жанрах и ступенях «Школы танца». Конкурс является показателем результативности хореографов по их образовательным программам, по которым и проходят отборочные туры.

24 марта - Республиканский отборочный тур по ступеням «Школы танца»;

 - Начальная ступень «Школы танца» – «Е» класс (1-2год обучения);

 - Средняя ступень «Школы танца» – «D» класс (3-5 год обучения);

 - Старшая ступень «Школы танца» – «C» класс (более 5 лет обучения);

25 марта – Региональный отборочный тур по ступеням «Школы танца»

26 марта – Гала-концерт в форме театрализованного представления.

Гала-концерт состоится в КДЦ «Рассвет». По адресу: г. Улан-Удэ, пос. Восточный, ул. Краснодонская, 2«а»,

Условия проведения конкурса.

Участие принимают творческие коллективы общеобразовательных школ, детских и юношеских домов творчества, центров дополнительного образования, детских школ искусств, ансамбли и студии танца.

Категория: солисты, дуэты, коллективы:

Участники представляет программу, по ступеням и классам «Школы танца»,

не использованную в конкурсах 2009 года:

«Е» класс: Рисунок танца + Ритмика (2 танца / до 3 минут);

Темы: «Школа», «Лесная поляна», «Детский игровой танец»…;

«D» класс: Рисунок + Раз витие танцевальной лексики + Сюжет (2тан./до 4 мин);

Темы: «Подростки», «Сказочные персонажи», «Народный сюжетный танец»;

«С» класс: Рисунок + Развитие танцевальной лексики + Философия танца

Темы: «Стихии», «Карнавал», «Легенды», «Интрига» «Творческий проект 3 групп», «Помните…»(2 постановки с участием 3х возрастных групп соответствующих ступеням развития танцевальной лексики- до 5 минут);

В концертную программу могут включаться: творческие проекты на основе местного танцевального фольклора, сценические обработки, постановки любого жанра хореографического искусства. 

 Жюри республиканского конкурса:

В состав жюри входят народные артисты, ведущие хореографы, представители СМИ, известные деятели культуры и искусства Республики Бурятия. Жюри проводит обсуждение конкурсного показа по ступеням и классам «Школы танца», по наивысшему суммированному баллу подводятся итоги конкурса, оформляется протокол, который обжалованию не подлежит.

Призы и награды.

     - Обладатель Регионального Гран-при (диплом и денежная премия) 15 баллов;

     - Дипломант 1,2,3 степени в каждой ступени «Школы танца» – 10,9,8 баллов;

     - Дипломы по номинациям – 7 баллов, финалисты, участники гала-концерта – 5 баллов, сертификаты участникам республиканского, регионального конкурсов – 2 балла. Рейтинг (баллы) и присвоенный классификационный уровень коллектива регистрируются в Паспорте творческого коллектива, который выдается согласно поданной заявке. Все последующие конкурсы фиксируются в данном паспорте, ставится подпись и печать организаторов, что необходимо для перехода на следующую ступень «Школы танца» по общей сумме баллов: «Д» класс -50, «С» класс- 100, «В» класс- 150.

        Коллектив, набравший 15 баллов, рекомендуется на участие в международных конкурсах. Коллективы «С» класса рекомендуются на звание «Образцовый детский коллектив», «В» класса помощь одаренным детям в поступлении в ВУЗ по данному профилю.

        Спонсоры и партнеры, образовательные учреждения участников конкурса, по согласованию с оргкомитетом, могут учредить специальные призы и подарки.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях