Происшествия
2870

В Кабанском районе расследуют дело по факту мошенничества

В район не поступили два грейдера стоимостью 4 миллиона 237 тысяч рублей

В район не поступили два грейдера стоимостью 4 миллиона 237 тысяч рублей

Проведенной органами прокуратуры республики проверкой установлены факты нарушения законодательства при расходовании средств бюджета муниципальным образованием «Кабанский район» на поставку товаров для муниципальных нужд.

14 декабря 2009 года администрация муниципального образования «Кабанский район» по итогам аукциона заключила муниципальный контракт на поставку 2 автогрейдеров. В соответствии  с контрактом поставщик – компания «Оптим  Торг» (город Москва) - до 24 декабря 2009 года должна была поставлены 2 автогрейдера общей стоимостью 4 237 тысяч рублей. Также контрактом предусматривалось условие о предоплате поставляемого товара в размере 30 % стоимости и полной оплате после фактический поставки товара.

В установленные контрактом сроки поставщиком обязательства исполнены не были, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

В то же время вопреки требованиям Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также условиям контракта администрацией Кабанского района платежными поручениями от 23 декабря 2009 года и 31 декабря 2009 года  поставщику – ООО «Оптим торг» 0 перечислена предусмотренная контрактом полная стоимость оборудования.

Основанием для перечисления денежных средств явилась подписанная главой администрации  Геннадием Орловым товарная накладная  о поставке товара.

Несмотря на уклонение ООО «Оптим торг» от поставки, администрацией района предусмотренные законом меры по обеспечению исполнения обязательств и привлечению к ответственности поставщика  до  29 января 2010 года не принимались.

29 января заявление о незаконных действиях поставщика направлено в РОВД по Кабанскому району. По результатам проверки изложенных в заявлении обстоятельств 11 февраля  2010 года следственный отделом при ОВД по Кабанскому району возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенного представителями ООО «Оптим торг». В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование.

По факту неправомерного перечисления бюджетных средств прокурором Кабанского района материал проверки направлен в  следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц муниципального образования «Кабанский район» по ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

На фото с сайта www.kabansk.ru глава Кабанского района Геннадий Орлов 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях