Общество
4860

Пенсионный фонд начисляет умершим пенсионерам пенсии

А потом оплошность исправляет, незаконно списывая переплаченные деньги со счетов родственников

А потом оплошность исправляет, незаконно списывая переплаченные деньги со счетов родственников

В такую ситуацию попала жительница Улан-Удэ 60-летняя пенсионерка Анна Федорова. Несколько лет она являлась опекуном своей престарелой матери и получала за нее пенсию. После смерти родительницы десять месяцев пенсия продолжала поступать на счет в сберкассе. Дочь посчитала, что это какая-нибудь компенсация, поскольку мать была инвалидом Великой Отечественной войны. При этом Пенсионный фонд был уведомлен дважды о смерти своей клиентки. Обнаружив промашку, ведомство нашло выход из ситуации быстро.

С расчетного счета в Сбербанке у Анны Федоровой сняли все сбережения и пенсию в сумме 18 тысяч рублей. Пенсионерка осталась без средств на жизнь. Прокуратура Железнодорожного района через суд оспорила действия Управления Пенсионного фонда РФ по Бурятии. И подтвердила, что по собственной халатности Пенсионный фонд переплатил 126 тысяч рублей. По решению суда Анна Федорова восстановит эти деньги. Однако и представителей прокуратуры, и саму пенсионерку ввергла в шок позиция пенсионного ведомства. На суде его представитель не признал собственной оплошности, обвиняя пенсионерку в мошенничестве.

Кроме всего, выяснилось, что Пенсионный фонд частенько по невнимательности продолжает начислять деньги умершим пенсионерам.

 

Дважды сообщили о смерти

4 февраля 2008 года, на следующий день после смерти 88-летней матери инвалида Великой Отечественной войны, Анна Ивановна уведомила Управление Пенсионного фонда РФ по Бурятии о случившемся.

— Я пришла взять распечатку о пенсии, чтобы представить в военное общество «Мемориал» на получение материальной помощи на погребальные расходы, — рассказывает пенсионерка.

Документ ей выдали, однако зафиксировать сообщение об умершей сотрудники в Управлении Пенсионного фонда РФ по РБ, видно, забыли. Как выяснилось при проверке прокуратуры, в Пенсионном фонде имеются две базы о пенсионерах: на электронных носителях и на бумажных. Данные постоянно обновляются. Из Управления ЗАГС по Бурятии регулярно поступает информация об умерших пенсионерах, в том числе и о матери Анны Федоровой.

На суде представитель Управления Пенсионного фонда РФ по РБ сообщил, что в присланных сообщениях из ЗАГСа по непонятным причинам отсутствовали файлы о нескольких умерших пенсионерах. А сверку по бумажным носителям попросту не произвели.

— Но ведь это их халатность! Деньги поступали, я думала, что это может быть компенсация ей, как инвалиду Великой Отечественной войны, поскольку полагающиеся ей квартира или машина так и не были предоставлены, — расстроенно рассказывает пенсионерка.

На суде представители пенсионного учреждения утверждали, что родственники умерших обязаны сообщать о смерти родственников-пенсионеров.

— Законом такая обязанность на Федорову не возложена, — говорит Анна Осипова, помощник прокурора Железнодорожного района.

Суд установил, что ПФ РФ по РБ в данном случае был извещен дважды: лично Анной Федоровой и Управлением ЗАГС.

Без суда

5 октября 2008 года как обычно Анна Федорова пошла получить свою ежемесячную пенсию. Однако в отделении Сбербанка сообщили, что все ее сбережения в сумме 13 тысяч рублей и в том числе поступившая пенсия 5 800 рублей удержаны и перечислены в Пенсионный фонд.

— Вообще все сняли. А на что я жить должна была?! — возмущенно говорит пенсионерка.

Оказалось, в ходе собственной проверки в Пенсионном фонде обнаружили, что десять месяцев начисляют социальные выплаты умершей пенсионерке.

По словам Федоровой, никто ни разу не пришел из Пенсионного фонда и не сообщил ей об ошибочном начислении пенсии.

Она обратилась в прокуратуру Железнодорожного района. В ходе проверки и было установлено, что и отделение Сбербанка, и отделение Пенсионного фонда РФ по Бурятии поступили незаконно.

— Грубо нарушено конституционное право на социальное обеспечение, удержано 100 процентов трудовой пенсии, — говорит Анна Осипова, помощник прокурора Железнодорожного района.

По решению суда Анне Федоровой вернули незаконно удержанные деньги.

Теперь она будет возмещать начисленную ей переплату в сумме 126 тысяч рублей. Женщина не отказывается, хотя и понимает, во сколько выльется ей халатность сотрудников пенсионного ведомства.

В Бурятское ОСБ и Пенсионный фонд по Бурятии направлены представления о привлечении виновных лиц к ответственности.

Имя, фамилия пострадавшей изменены по ее просьбе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях