Общество
1256

Бурятия собирается учредить должность уполномоченного по правам детей

Начата разработка законопроекта по введению в республике должности уполномоченного по правам детей. Инициатором выступила прокуратура Бурятии

Начата разработка законопроекта по введению в республике должности уполномоченного по правам детей. Инициатором выступила прокуратура Бурятии 

 - Поскольку прокурор республики наделен правом законодательной инициативы, нами подготовлен проект закона об уполномоченном по правам ребенка в Республике Бурятия. Буквально завтра он будет передан в Народный Хурал, - сообщила Марина Рябова, старший помощник прокурора Бурятии по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.

Напомним, что Дмитрий Медведев подписал указ об уполномоченном при президенте России по правам ребенка осенью 2009 года. В декабре прошлого года на это должность был назначен известный адвокат Павел Астахов. Регионам страны было рекомендовано учредить подобную должность на местах, сообщает "Байкал-Daily".

Для выполнения возложенных на него обязанностей уполномоченному предоставляется ряд прав, в том числе право запрашивать и получать от федеральных органов государственной власти необходимые сведения и материалы, беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными органами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти и должностных лиц, направлять в федеральные органы исполнительной власти обращения, содержащие рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления нарушенных прав и интересов ребенка, сообщает сайт президента России.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях