Общество
2044

БЦБК: «за» и «против»

— Для нас это второе рождение комбината, - рассказал «Информ Полису» Константин Прошкин, генеральный директор Байкальского ЦБК

— Для нас это второе рождение комбината. После того как мы выпустили тестовую варку вискозной небеленой целлюлозы, наши рабочие отрывали ее по кусочку на память об этом знаменательном для нас дне, — рассказал «Информ Полису» Константин Прошкин, генеральный директор Байкальского ЦБК.

Возобновление работы комбината разрешено постановлением правительства РФ, согласно которому производство целлюлозы, бумаги и картона без использования бессточных систем водопользования больше не входит в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

 

Второе рождение комбината

— Мы не будем действовать бездумно, беззаботно, не думая о природе и Байкале, но действовать надо аккуратно, думая и о людях, которые здесь живут, — прокомментировал свое решение «Интерфаксу» Владимир Путин.

Руководство комбината подготовило полный комплект документов, оформлением которых занимаются Росприроднадзор, Ростехнадзор и Енисейское бассейно-водное управление. Кроме того, идет подготовка к переводу предприятия на замкнутый цикл водооборота.

— Тогда мы сможем работать в прежнем режиме, выпускать тот же объем продукции, как и полтора года назад, — отметил Прошкин. — О сроках эксплуатации замкнутого цикла водооборота говорить рано. Главное, что 1350 жителей Байкальска получат работу и уверенность в завтрашнем дне.

 Константин Прошкин до БЦБК руководил первым в мире бессточным целлюлозно-картонным производством на Селенгинском ЦКК.

До закрытия на Байкальском комбинате работало 2300 человек. Сейчас при приеме на работу предпочтение отдается квалифицированным рабочим и молодым специалистам, которых для завода выпускают целых два училища в Сибирском регионе.

Исполнительная власть Бурятии поддержала решение Владимира Путина. Президент республики на пресс-конференции отметил, что Байкал находится в хорошем состоянии и, по мнению ученых, негативных изменений в озере не происходит. Экологи Бурятии с ним не согласны.

— За последние 20 лет из-за недостаточного финансирования на Байкале были свернуты регулярные мониторинговые наблюдения, поэтому изменения экологического состояния озера не отслеживались, — сообщил Сергей Шапхаев, руководитель Бурятского регионального объединения по Байкалу.

Экологов поддержала горстка депутатов Народного Хурала во главе с Арнольдом Тулохоновым, потребовавших от Владимира Путина отменить подписанное им постановление правительства РФ и полностью запретить сброс промышленных стоков в Байкал. Иркутские парламентарии не одобрили инициативу коллег из Бурятии.

— Депутаты Законодательного собрания отметили, что, помимо экологических проблем, в Байкальске существуют и социальные, которые так же заботят народных избранников. Позже мне позвонил депутат Владимир Павлов и сказал, что заявление депутатов Хурала к Путину отозвано, — сообщил Валерий Пинтаев, мэр города Байкальска.

Основной владелец БЦБК Олег Дерипаска, у которого 50,27 процента акций, собирается избавиться от этого актива.

Компания младшего партнера «Континентальинвест» получит 25,07 процента акций комбината. Оставшиеся 25,2 процента Дерипаска собирается безвозмездно передать мэрии Байкальска.

— Предложение о таком намерении было, но официального подтверждения пока нет. Хуже это будет или лучше, неизвестно, — сказал источник в администрации Байкальска.

Пока же руководства комбината и города планируют работать без потрясений, в спокойной обстановке как минимум три года.

— Произошедшие трагические события в Закаменске еще раз показали, что безработица толкает людей на страшные преступления. Когда видишь, как более тысячи человек каждый день идут на работу, слова не нужны, — отметил Валерий Пинтаев.

"Информ Полис": Митинг под прицелом пулеметов

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях