Политика
3742

Правительство Бурятии могут усилить политтехнологом

На следующей неделе на заседаниях комитетов Народного Хурала Бурятии депутатам будет представлена кандидатура еще одного зампреда республиканского правительства. На эту должность претендует Андрей Полосин

На следующей неделе на заседаниях комитетов Народного Хурала Бурятии депутатам будет представлена кандидатура еще одного зампреда республиканского правительства. На эту должность претендует Андрей Полосин

В качестве кандидата выступает известный российский политтехнолог, главный советник регионального департамента администрации президента России Андрей Полосин. По мнению руководителей оппозиционных фракций в бурятском парламенте, никакой необходимости вводить в правительстве должность еще одного зампреда на данный момент нет. Однако «единороссы», от которых и будет зависеть исход голосования в Хурале на предстоящей в конце месяца сессии, скорее всего, поддержат известного политтехнолога.

Напомним, что указ о введении новой должности - заместителя председателя правительства по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, информационно-аналитическому обеспечению и развитию гражданского общества – был опубликован еще в начале декабря прошлого года. Вячеслав Наговицын подчеркнул, что такое решение в первую очередь продиктовано посланием президента России Дмитрия Медведева.

- Мы не стали ждать, сразу отреагировали, как только послание президента прозвучало. Очень большой блок как никогда был отведен у президента усилению работы с общественными организациями, с партиями. У нас такого человека нет. Поэтому мы вводим специальную должность, - сообщил в конце прошлого года президент Бурятии Вячеслав Наговицын в интервью "Информ Полису".

Вскоре после этого в кулуарах правительства поползли слухи о том, что новая должность создана под конкретного человека, а именно, известного российского политтехнолога, главного советника регионального департамента администрации президента России Андрея Полосина. Его фигура в политических кругах Бурятии достаточно известна - Андрей Полосин курировал проведение выборов в республике в 2007 году совместно с тогдашним главой администрации президента РБ Александром Ковалевым, с которым, по некоторым данным, он состоит в дружеских отношениях.

Правда, многие не верили в возможность этого назначения, справедливо недоумевая на счет того, зачем человеку такого уровня должность члена правительства в регионе на задворках страны. Тем не менее, слухи о господине Полосине окончательно подтвердились: по информации ИА «Байкал Медиа Консалтинг», уже на следующей неделе на заседаниях комитетов Народного Хурала Бурятии его кандидатура будет представлена депутатам.

"ЕДИНАЯ РОССИЯ" МОЛЧИТ, ОППОЗИЦИЯ ЖЕ ПРОТИВ

В преддверии предстоящего знакомства Андрея Полосина с депутатами корреспондент ИА «Байкал Медиа Консалтинг» выяснил, что думают по этому поводу представители парламентских фракций в Хурале Бурятии. Лидер «единороссов», депутат Владимир Павлов оказался пока не готов комментировать новую должность и кандидатуру Андрея Полосина. А вот члены партийных меньшинств отнеслись к необходимости введения новой должности и лично к политтехнологу достаточно скептически.

Так, руководитель БРО «Справедливой России», депутат Иринчей Матханов признался, что «отлично знает Андрея Полосина и очень уважает его».

- Что касается самой должности нового вице-премьера, считаю, что сейчас нецелесообразно ее вводить. В настоящее время нет экономической обоснованности для развития этого направления. Сейчас кризис, поступления из федерального бюджета в республиканский урезали на 9 миллиардов рублей, поэтому срочной необходимости, на мой взгляд, в этом нет, может быть, только со временем. Вот если бы речь шла о зампреде по развитию экономики или по инновациям – тогда да. И вообще: ради чего люди меняют Москву на Улан-Удэ – не понимаю, - сказал «справедливоросс».

Депутат от ЛДПР Игорь Бобков оказался еще более категоричен:

- Новая структура в правительстве - это будет «антикризисный штаб» по вытаскиванию за уши «Единой России», авторитет которой неуклонно падает. Неоднократно от «единороссов» слышал: «Мы плывем в одной лодке, не надо ее раскачивать». Вот и про Миронова сказали: «Крысы бегут с корабля»… По всей видимости, вся страна – это лодка. А «единороссы» - это рабовладельцы, которые в бубны стучат, плетками машут над остальным нищающим народом, который и гребет. Что касается кандидатуры Андрея Полосина. Очередная тягловая сила приходит из Москвы, чтобы раскрутить увядающий образ партии. Авторитет Наговицына после 2008 года был довольно серьезным: ждали от него каких-то реальных подвижек, новых назначений, нововведений в экономической политике. Сейчас же, ближе к выборам в Госдуму понадобился специалист, чтобы образ партии «припудрить», «насосиком поднадуть» слегка. Как депутату мне довольно сложно оценить такое назначение. Президенту виднее, он команду набирает. Только для чего?

Однако, критичнее всех в адрес нового зампреда высказался лидер БРО КПРФ Вячеслав Мархаев:

- Я давно уже высказывал мнение о том, что крайней необходимости в введении такой должности нет. Руководству как Бурятии, так и центра, надо призадуматься, зачем такой маленькой дотационной республике еще один чиновник. Спокойно обходились без него, и дальше обойдемся. Но уверен, что все будет сделано для того, чтобы протащить этот вопрос, как это можно было наблюдать на внеочередной сессии Хурала. Все меры будут приняты: и консультации, и собеседования, и запугивания – все будет. Уже сейчас, возможно, кулуарные консультации по этому поводу идут. Но лично со мной как с главой фракции БРО КПРФ президент пока не консультировался.

- Вообще, Вячеслав Наговицын говорил о том, что нужно уделить большее внимание работе с общественными организациями, политическими партиями. Но ведь Носков этим уже занимается, и неплохо, можно было бы часть обязанностей и на Бальжирова возложить. Да и самому президенту больше уделять внимание этому вопросу. Вот президент РФ Дмитрий Медведев подвиг глав регионов проводить больше встреч с политическими партиями, и встречи стали более-менее регулярными. А до этого их не было вообще. Вполне понятно, что эта должность готовится под конкретного человека, причем на перспективу. Не надо быть большим специалистом, чтобы понять – идет обкатка технологий в регионе. Не за горами выборы, вернее, назначение президента. Речь идет, скорее, о «запасном аэродроме». Андрея Полосина лично не знаю, но осведомлен, что он участвовал в последней избирательной кампании в 2007 году, и беспредел, который тогда был устроен – не без него состоялся. Так что все не так просто. Иначе, какая необходимость специалисту, входящему в первую десятку в своей профессии, менять теплую должность в администрации президента РФ в Москве на новую должность в далекой республике, - заявил товарищ Мархаев.

Впрочем, столь критическое отношение со стороны оппозиционных партий едва ли повлияет на утверждение Андрея Полосина в новой должности. Если «единороссы» в республиканском парламенте примут решение консолидировано поддержать известного политтехнолога, их голосов для этого будет вполне достаточно. А в том, что такое решение будет принято, сомневаться не приходится.

Фото http://jp-tag.narod.ru/gosti.html

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях